• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com

Почему нельзя игнорировать неправильный прикус ребенка

03 июня 2023 08:25
Image
0

Впервые показать ребенка ортодонту необходимо в возрасте 2,5-3 лет, потому что именно в это время завершается формирование молочного прикуса, который, при неправильном формировании может перенести все нарушения на постоянные зубы. Об этом рассказал стоматолог-терапевт, врач-реставратор Алексей Сошников, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

По словам эксперта, если ребенка не отвели к доктору в 2-3 года, его обязательно нужно показать ортодонту в 6 и в 11 лет.

"В 6 лет можно без труда исправить самые тяжелые патологии, например, мизеальный и открытый прикусы. Что касается детей более старшего возраста, то в 11 лет у девочек и в 12 лет у мальчиков начинается период полового созревания, и именно в это время особенно хорошо работает любая ортодонтическая аппаратура. Кроме того, 11-12 лет – это пик возраста, когда можно сделать практически невозможное, например, расширить зубные ряды, исправить асимметрию, повлиять на профиль и лицевые признаки в лучшую сторону. Это лучший возраст для установки брекетов на постоянные зубы, поскольку к этому моменту все зубы у человека уже должны быть. Кроме разве что ретинированных зубов, которые задержались и не прорезываются, или зубов с нарушением положения – ассиметрично расположенных или лежащих под носом, как правило, это клыки", – сообщил стоматолог.

Он отметил, что пациенты могут установить брекеты в любом возрасте. Но важно помнить, что это ортодонтическое лечение, а не способ достижения красивой улыбки, поэтому у любого лечения есть свои противопоказания, относительно которых крайне важно проконсультироваться с лечащим врачом.

"Последствия неисправленного прикуса зависят от тяжести патологии. Однако нарушение прикуса у детей с высокой вероятностью отразится на лицевых признаках, то есть всегда есть вероятность изменения формы лица, появления асимметрии, чрезмерно выпуклого или вогнутого профиля – это так называемое "птичье лицо". Кроме того, не стоит забывать, что ротовая полость – это начало пищеварительного тракта. Неправильный прикус нарушает такие функции, как откусывание, пережевывание пищи, уменьшение высоты прикуса, неравномерное стирание и в конечном итоге приводит к снижению жевательной эффективности и потенциальным заболеваниям ЖКТ", – предостерег Алексей Сошников.

Еще одним возможным негативным последствием неправильного прикуса может быть патология ВНЧС или височно-нижнечелюстного сустава – это щелчки, хруст, боли, которые могут развиваться с возрастом.

"Патология прикуса связана и с патологией ЛОР-органов. Это значит, что если не устранять у ребенка нарушения, например, не расширять зубные ряды, не исправлять зубы, то у него останутся узкие носовые ходы, нарушится дыхание", – отметил стоматолог.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Колдунов и гадалок отправят на принудительные работы в Таджикистане
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кого одолеют неприятности, а кого поцелует Фортуна. Гороскоп на 3 июня

Похожие новости

counter.yadro.ru