• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото с: pixabay
Иллюстративное фото с: pixabay

Почему опасно неправильно чистить зубы, рассказала казахстанский врач

28 июня 2022 13:48
Image
2

Как правильно ухаживать за полостью рта? Почему важно учиться правильно чистить зубы с детства? На эти вопросы TengriMIX ответила врач-стоматолог столичной поликлиники № 10 Сана Амекова. Специалист также рассказала, какие основные ошибки обычно допускаются при чистке зубов.

Учиться правильно чистить зубы нужно с детства, отмечает врач-стоматолог Сана Амекова. 

"Чистить зубы нужно два раза в день. Утром, желательно после завтрака, и вечером, перед сном. Большинство людей знают, что чистить зубы нужно дважды в день. Но саму тактику правильного ухода - нет. Из-за этого потом развиваются кариесы и другие осложнения", - сказала она.

Эксперт также перечислила основные ошибки при чистке зубов.

"Во-первых, пропуск вечерней процедуры. Если вы поужинали и не почистили зубы, то фрагменты пищи за ночь превращаются в мягкий налет на зубах, что может сопутствовать в дальнейшем заболеванию десен и преждевременному кариесу. Еще одна распространенная ошибка - недостаточное время чистки. Зачастую пациенты, проведя несколько раз по зубам зубной щеткой, ощутив свежесть, сразу же завершают процесс", - говорит врач.

Сана Амекова также напоминает, что при правильной чистке зубов процедура занимает около двух минут. 

"При чистке зубов необходимо избегать горизонтального движения щетки, так как в этом случае происходит механическое втирание налета в межзубные промежутки. Кроме того, возможно нанесение травмы деснам. Это в особенности касается тех, у кого чувствительные десны", - продолжает эксперт.

Специалист уточняет, что важно также правильно подобрать зубную щетку. Зачастую многие покупают, ориентируясь на цену, а в действительности необходимо проконсультироваться со стоматологом и узнать, какой тип зубной щетки подходит именно вашему состоянию зубов. Зубную щетку нужно регулярно менять, ориентировочно раз в два-три месяца. 

"Зубные щетки по жесткости делятся на твердые, средние и мягкие. Каждый человек должен индивидуально подбирать щетку, в зависимости от состояния зубов и, в частности, от чувствительности десен", - отмечает Сана Амекова.

Кроме того, эксперт рассказала, как нужно правильно чистить зубы. Так, процесс чистки должен проходить в несколько этапов.

"Первый этап. Внешнюю поверхность зубов очищают выметающими движениями, в направлении от десны к краю зуба. Головку щетки располагают под углом 45 градусов к очищаемой поверхности. Второй этап. Внутреннюю поверхность задних жевательных зубов следуют очищать круговыми движениями, а передние зубы - короткими вертикальными движениями. Третий этап. Жевательную поверхность зуба нужно чистить щеткой движениями вперед-назад", - говорит Cана Бегалыевна.

Также врач рассказала о том, как стоит правильно завершить процесс чистки зубов.

"Завершить чистку нужно круговыми движениями щетки по внешней поверхности зубов, и нужно двигать щеткой вдоль всего зубного ряда. Это необходимо для массажа десен. Следующий этап - очищение языка. Для этого используется подушечка, которая есть на обратной стороне головки щетки. К сожалению, в некоторых зубных щетках она отсутствует. Такая подушечка позволяет удалить бактерии, которые вызывают неприятный запах изо рта. Также желательно пройтись специальной зубной нитью, чтобы убрать невычищенные остатки пищи", - добавляет стоматолог.

Она подмечает, что зубная нить на сегодня - распространенная вещь в стране, ее можно купить, к примеру, и в некоторых супермаркетах.

"После чистки зубов нужно прополоскать полость рта, можно купить для этого и специальный ополаскиватель", - продолжает врач.

Сана Амекова рассказала и о том, почему важно учить детей правильно чистить зубы. 

"Техника чистки зубов у детей примерно такая же, как у взрослых. Но, конечно, щетка должна быть мягкой жесткости. Нужно использовать специальную щетку для деток, у которых только режутся зубы. Ее можно приобрести в аптеках. Если у вас малыш, который пока не умеет самостоятельно ухаживать за полостью рта, то нужно также не забывать ему чистить зубы дважды в день", - говорит стоматолог.

Эксперт подчеркивает, что важно прививать с раннего детства профилактику ухода за гигиеной полости рта, так как в будущем это поможет избежать многих проблем с зубами. Также рекомендуется посещать стоматолога как минимум один-два раза в год для профилактического осмотра. При необходимости может быть назначен курс лечения.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как спастись в жару от бессонницы, рассказали казахстанские врачи

Похожие новости

counter.yadro.ru