• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:pixabay.com
Фото:pixabay.com

Почему ставить будильник на повтор опасно для жизни

01 сентября 2022 07:45
Image
6

Ученые утверждают, что каждый раз, когда вы решаете поспать еще 10 минут, вы не только нарушаете свой сон и портите свой день, но еще и наносите серьезный вред своему здоровью, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Мало у кого хватает силы воли бодро вскакивать с постели после звонка будильника. Кто-то специально сразу ставит несколько сигналов, кто-то бесконечно жмет на кнопку повтора, ведь если поспать еще 10-15 минут, будешь чувствовать себя немного лучше. Или нет?

Эксперимент

На самом деле, как выяснили ученые, такая безобидная на первый взгляд привычка повышает вероятность столкнуться с болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом.

К такому выводу пришли ученые из университета Нотр-Дам в Соединенных Штатах. Эксперты провели исследование, участие в котором приняли 450 человек. Выяснилось, что установка сразу нескольких будильников или столь любимая многими функция повтора сигнала вредит здоровью. Все дело в том, что у любителей игнорировать первый сигнал будильника частота биения сердца стабильно выше по сравнению с теми, кто может покинуть кровать строго после пробуждения.

Руководитель исследования Стивен Мэттингли объяснил, с чем связан такой эффект. Дело в том, что сон между звонками будильника сопровождается чувством тревоги, ведь вам страшно в итоге все проспать. Как итог - такая привычка может довести до смертельно опасных недугов.

Ученые также выяснили, как много людей использует повтор будильника. 57 процентов участников эксперимента признались, что грешат такой привычкой. Интересно, что женщины делали это на 12 процентов чаще, чем мужчины.

Почему нас так тянет обратно в кровать

Кстати, вас тянет поставить будильник на повтор далеко не только из-за проблем с силой воли. На самом деле вы делаете так из-за инерции сна: это состояние после пробуждения, когда человек ощущает слабость, сонливость. И именно поэтому он так стремится остаться под одеялом.

Однако с инерцией сна нужно бороться. Когда мы постоянно перескакиваем от полудремы до полноценного пробуждения, нормальный цикл сна завершить не получается. А это значит, что сон в перерывах между звонками будильника не даст вам никакой бодрости. Кроме того, инерция сна после такого пробуждения растянется надолго - и вы все утро будете чувствовать себя вялым и уставшим.

Ранее мы рассказывали о секретном армейском лайфхаке: как легко заснуть всего за 2 минуты.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанскую певицу Say Mo обокрали на отдыхе в Греции

Похожие новости

counter.yadro.ru