• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение silviarita с сайта Pixabay
Изображение silviarita с сайта Pixabay

Полезное питание для женщин во время критических дней

11 июня 2022 17:00
Image
1

Поскольку во время менструации женский организм проходит через многое, женщинам в этот период необходимо питаться полезными продуктами. Известный профессор медицины, президент общественного объединения "Национальный центр здорового питания" доктор Алмаз Шарман рассказал, на какие именно продукты стоит обратить внимание женщинам в этот период.

TengriMIX: Алмаз Торегельдиевич, какие питательные вещества больше всего необходимы женщинам во время менструации?

Алмаз Шарман: В первую очередь, это антиоксидантаты, железо и клетчатка. Помимо них, важно еще получить такие ключевые питательные элементы, как витамин D, омега-3-жирные кислоты. Иными словами, включить в рацион лососевые, льняное семя и лесные орехи, чтобы естественным образом уменьшить воспаление.

Источники железа

Можно начать с повышения уровня железа за неделю или две до начала менструального цикла. Это важно, чтобы обеспечить здоровые показатели крови. Для того чтобы железа в организме хватало, нужно съедать умеренное количество нежирного красного мяса и побольше зеленых листовых овощей - от шпината до брокколи.

Развенчаны семь мифов о питании, которым не стоит следовать

TengriMIX: А как же быть женщинам-вегетарианкам?

Алмаз Шарман: Если вы вегетарианка или предпочитаете бобовые, то для вас хорошая новость: в чечевице и бобах много железа. Однако известно, что некоторые бобовые усиливают воспаление, поэтому их нужно приготовить правильно: например, с помощью скороварки, чтобы получить всю пользу бобов, не усугубляя воспаление.

Все эти продукты очень нужны, чтобы предупредить потерю железа во время менструаций.

Источники антиоксидантов

Чтобы во время менструации восполнить потерю важных антиоксидантов, лучше всего запастись ягодами, такими как черника, ежевика, клубника, малина и вишня. Это отличные источники антиоксидантов, которые помогают бороться с токсичными свободными радикалами, связанными с такими заболеваниями, как диабет и рак.

Названы пять лучших и худших подсластителей пищи

Источники клетчатки

TengriMIX: Многие женщины испытывают дискомфорт и даже серьезные спазмы в период менструации. С точки зрения науки и медицины есть ли какие-либо лайфхаки в таких ситуациях?

Алмаз Шарман: В какой-то степени неприятные ощущения при менструации связаны с повышением уровня эстрогена в организме. Удалять его из организма помогает пищевая клетчатка. Ее много в цельных зернах, бобовых, орехах, фруктах и ​​овощах. Овощи же семейства крестоцветных (например, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, мангольд и китайская капуста) не только хорошие источники клетчатки, они еще богаты антиоксидантами и уменьшают воспаление.

Овощи, такие как морковь и сладкий картофель, также являются хорошими источниками клетчатки. Если вам хочется фруктов, выбирайте продукты с низким гликемическим индексом - ягоды (вишню, например), грейпфруты, груши, зеленые яблоки. Цельнозерновые и бобовые, такие как фасоль, горох и чечевица, как говорилось выше, тоже являются хорошими источниками клетчатки. Но желательно зерновые и бобовые принимать в пищу в умеренных количествах, потому что некоторые из них могут усилить воспаление в организме.

TengriMIX: Стоит ли принимать пищевые добавки во время месячных?

Алмаз Шарман: В этом вопросе важен индивидуальный подход. Некоторые женщины испытывают дефицит витамина D, или, возможно, они обычно плохо питаются, поэтому не получают много витаминов группы В. Добавки в этих случаях могут помочь. Было проведено несколько исследований с женщинами, которые испытывают предменструальные расстройства настроения, и обнаружено, что добавки с витамином B6 действительно могут немного помочь. Однако еще предстоит глубоко изучить вопрос о пищевых добавках во время месячных. Ученые выясняют, в какой степени добавки омега-3-жирных кислот помогают уменьшить спазмы и воспалительные явления при менструации.

И, если вы пытаетесь забеременеть, вам следует начать принимать пренатальные витамины, а также добавку фолиевой кислоты, по меньшей мере за месяц до того, когда вы планируете забеременеть.

Довольно часто женщины не осознают, что фолиевая кислота важна для уменьшения определенных врожденных дефектов, возникающих в первые дни после зачатия. Таким образом, любая женщина, которая пытается забеременеть, должна оставаться на пренатальной терапии или хотя бы ежедневно принимать добавки фолиевой кислоты в течение как минимум месяца до попытки забеременеть.

Как персонально подобрать здоровые продукты и блюда, подскажет мобильное приложение NutriSteppe, разработанное Национальным центром здорового питания, а полезные знания можно получить благодаря книге Алмаза Шармана "Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью".

Используя промокод TENGRI при установке приложения и покупке полезных статей в нем, вы получите дополнительный месяц подписки бесплатно. Также можно воспользоваться промокодом и получить 10-процентную скидку при покупке книги в онлайн-магазинах "Меломан", пройдя по ссылке TENGRI, предварительно войдя в личный кабинет магазина. Книга поможет в повседневной жизни при выборе здоровых блюд и пищевых продуктов, что исключительно важно для предупреждения болезней и оздоровления. Правильное питание - это необходимое условие активного и качественного долголетия, залог здоровья - главного вознаграждения на всю жизнь.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Люди с фонариками": на темные улицы жалуются алматинцы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как вырастить 5 детей - VIP-моделей, рассказала казахстанка

Похожие новости

counter.yadro.ru