• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как понять, что у ребенка аллергия, рассказывает врач-иммунолог

01 октября 2022 18:13
Image
0

Такие сигналы организма, как сопли, слезы, кашель и чихание, нередко оказываются не симптомами ОРВИ, а аллергической реакцией. Как понять, что это не обычная простуда, с чем связан рост аллергических заболеваний у детей, передаются ли они по наследству - Tengri Lifestyle отвечает на все эти вопросы, со ссылкой на программу I-BALAQAI

Врач аллерголог-иммунолог Гульжан Абдикадирова рассказала, какие симптомы характеризуют аллергию, кто находится в зоне риска и что нужно иметь в аптечке тем, кто страдает аллергическими заболеваниями. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от I-BALAQAI (@ibalaqai)

По словам врача, аллергия - это нестандартный ответ иммунной системы на вполне безобидные вещи, на которые организм не должен реагировать. В большинстве случаев она имеет наследственную предрасположенность. Если аллергическим заболеванием страдает папа, то ребенок рискует в 30 процентов случаев, если же мама, то риск увеличивается на 50 процентов, если же оба родителя, то ребенок в зоне риска до 80 процентов. Но надо понимать, что передается предрасположенность, а не сама аллергия. 

"Многие мамы стремятся к стерильности, и ребенок с рождения не знаком с большинством аллергенов. В связи с этим иммунная система начинает воспринимать их как чужеродные. Маленьким детям не стоит использовать антисептики, достаточно мытья рук с мылом", - считает Гульжан Абдикадирова.

Врач отмечает, что симптомами аллергического ринита являются чихание, насморк, зуд в носу и глазах. Страдают слизистые оболочки, которые в первую очередь контактируют с пыльцой. Никогда не повышается температура. Симптомы вирусного ринита - высокая температура, ломота, слабость, общая интоксикация. 

Врач отмечает: "У детей до трех лет чаще всего может появиться пищевая аллергия, которая сопровождается кожными высыпаниями, зудом, сухостью кожи. Барьерные функции слизистых желудочно-кишечного тракта и микробиом кишечника еще не сформированы окончательно".

Самая опасная для жизни аллергия - это лекарственная и на укусы насекомых. Реакция (анафилактический шок) может развиться в течение нескольких секунд. 

Псевдоаллергические реакции - непостоянное проявление аллергии на один и тот же аллерген. У истинной аллергии реакция проявляется постоянно вне зависимости от дозы препарата и продукта. 

"Если в вашей семье есть аллергики, то в аптечке всегда должны быть антигистаминные препараты. А если в вашей семье были случаи анафилактического шока, то всегда имейте при себе адреналин", - советует эксперт. 

В предыдущих материалах мы рассказывали, как лечить ОРВИ у детей. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Турецкое окрашивание: тренд сезона, который идет всем

Похожие новости

counter.yadro.ru