• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Пять мифов о пищевых добавках, которые вы должны знать

17 июня 2022 20:00
Image
7

У многих из нас прямо сейчас в аптечке или кухонном шкафу хранятся пищевые добавки, так называемые БАДы. Люди все больше озабочены своим здоровьем и уделяют больше внимания выбору продуктов питания. Они стараются есть полезную пищу, пытаются улучшить свое здоровье и стремятся к долголетию. И для этого они все чаще прибегают к простым, по их мнению, естественным и удобным способам. Чего проще: съел с десяток таблеток - и здоров! Так ли это на самом деле с точки зрения медицины и науки, помог выяснить профессор медицины, президент Национального центра здорового питания доктор Алмаз Шарман.

TengriMIX: Алмаз Торегельдиевич, достаточно ли принимать БАДы, чтобы обеспечить свой организм всеми нужными витаминами и минералами?

Алмаз Шарман: При определенных обстоятельствах и в правильных дозах биологически активная добавка, безусловно, поможет снабдить ваш организм необходимыми питательными веществами. Но заблуждений здесь достаточно. Я постараюсь опровергнуть пять самых распространенных мифов о пищевых добавках и расскажу, как получать пользу от БАДов и оставаться здоровым.

Полезное питание для женщин во время критических дней

Миф 1: пищевые добавки нужны практически всем

Это не совсем так. Большинству взрослых достаточно хорошо сбалансированной здоровой диеты, богатой фруктами, овощами, нежирным белком и цельнозерновыми продуктами. Но когда только с помощью еды нельзя покрыть дефицит каких-то витаминов и минералов, их прием может помочь заполнить пробелы.

Выбор добавки зависит от анализа крови, истории болезни пациента и всей его семьи. Например, многие лекарства, снижающие уровень холестерина в крови, понижают и уровень невероятно важного антиоксиданта, известного как CoQ10. Поэтому иногда следует предлагать добавки с этим или другим веществом тем, кто принимает лекарства, которые могут вызвать дефицит питательных веществ или снизить способность организма их усваивать.

Прежде чем принимать какие-либо добавки, проконсультируйтесь с врачом. Советую пройти обследование в своих лабораториях по питанию на содержание в крови витамина B12, витамина D, калия и др. Если вам не хватает какого-то витамина или минерала, вам могут потребоваться добавки. Но если анализы в норме, не стоит тратить деньги (иногда довольно ощутимые суммы) на добавки.

Миф 2: чем больше принимать пищевых добавок, тем лучше

К добавкам применимо выражение "Слишком много хорошего не есть хорошо". Некоторые БАДы в определенных дозах могут оказывать токсический эффект. Токсичность возможна в случаях с водорастворимыми и жирорастворимыми витаминами и минералами. Жирорастворимые витамины, это витамины A, D, E и K, способны активно накапливаться в организме, поэтому они наиболее опасны с точки зрения токсичности. Избыточные водорастворимые витамины B и C обычно выводятся с мочой, но развитие токсичности все же возможно, и поэтому для них существуют допустимые верхние пределы.

Токсичность обычно возникает из-за приема слишком большого количества добавок, а реакция организма зависит от того питательного вещества, которое содержится в БАДе. Например, отравляющее количество витамина С может вызвать расстройство желудка или диарею, тогда как витамин B6 в токсической дозе может стать причиной нейропатии - повреждения нервов, которое приводит к слабости, онемению и боли в пораженных участках. Врач должен определить, сколько вам нужно того или иного витамина или минерала. Как правило, пациентам не требуется принимать больше рекомендованного суточного количества питательного вещества.

Развенчаны семь мифов о питании, которым не стоит следовать

TengriMIX: Хорошо, значит рекомендованная суточная доза - это та самая золотая середина, которая поможет восполнить (но не заменить) необходимость в питательных веществах и не привести к токсичности?

Алмаз Шарман: Иногда может потребоваться больше. И это совершенно безопасно. К примеру, витамина D может потребоваться больше, чем рекомендуемые суточные дозы. Дело в том, что многие люди, особенно офисные работники, редко получают солнечный свет, и у них может развиться недостаточность и даже дефицит витамина D. Это покажут лабораторные данные. Важно принимать пищевые добавки, ориентируясь на анализ крови, и повторно проверять показатели витаминов в крови, скажем, через три месяца после начала приема пищевой добавки, а затем два раза в год после этого.

Названы пять лучших и худших подсластителей пищи

Миф 3: пищевые добавки никогда не взаимодействуют с лекарствами

Есть некоторые добавки, особенно травяные, которые могут повлиять на принятые лекарства, делая их более или менее эффективными. Совместный прием некоторых медикаментов и добавок может вызвать нежелательный побочный эффект.

Например, если вы принимаете антикоагулянт, разжижающий кровь, витамин К, который способствует свертыванию крови, может помешать действию этого лекарства. Или другой пример: не следует принимать антибиотики вместе с пробиотиками, так как антибиотики убивают пробиотики. Их действия являются взаимоисключающими. Чтобы избежать такого нежелательного взаимодействия, важно всегда консультироваться с врачом, если вы решили принимать БАДы. Кроме того, можно прочитать инструкцию к лекарству и узнать о возможных последствиях. Однако исчерпывающая информация о взаимодействиях с лекарствами имеется не для всех добавок.

Миф 4: добавки всегда содержат то, что написано на этикетке

Некоторые могут подумать, что, как написано на этикетке, в пищевой добавке все 100 процентов вашей суточной потребности, но на самом деле там может содержаться всего 10 процентов. При выборе добавок важно убедиться в том, что они прошли тестирование в надежной и независимой лаборатории, например в такой, как NutriTest.

Такая лаборатория не должна подчиняться ни поставщику, ни тем более производителю продукта. Независимое лабораторное тестирование подтверждает или не подтверждает, что пищевая добавка содержит все, что указано на этикетке. Полноценное тестирование также может гарантировать, что в продукте нет опасных веществ, которые, естественно, не указаны на этикетке, например тяжелые металлы.

 Миф 5: то, что написано на этикетках пищевых добавок, соответствует действительности

Это не всегда так. Некоторые БАДы действительно помогают улучшить здоровье людей, но далеко не все они обладают теми качествами, о которых заявляют их производители. Биологически активные добавки - это не лекарства, и нельзя обоснованно утверждать, что с их помощью можно излечить или предупредить болезнь.

Заявления о том, что некоторые БАДы повышают энергию, улучшают иммунную защиту, снижают вес и даже противостоят развитию рака, звучат очень заманчиво. Кто бы этого не хотел? Такая информация на рекламных листках или на коробочках с таблетками, да и из уст продавцов, далеко не всегда соответствует действительности. Надо всегда помнить, что волшебной пилюли здоровья не существует.

Как персонально подобрать здоровые продукты и блюда, подскажет мобильное приложение NutriSteppe, разработанное Национальным центром здорового питания, а полезные знания можно получить благодаря книге Алмаза Шармана "Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью".

Используя промокод TENGRI при установке приложения и покупке полезных статей в нем, вы получите дополнительный месяц подписки бесплатно. Также можно воспользоваться промокодом и получить 10-процентную скидку при покупке книги в онлайн-магазинах "Меломан", пройдя по ссылке TENGRI, предварительно войдя в личный кабинет магазина. Книга поможет в повседневной жизни при выборе здоровых блюд и пищевых продуктов, что исключительно важно для предупреждения болезней и оздоровления. Правильное питание - это необходимое условие активного и качественного долголетия, залог здоровья - главного вознаграждения на всю жизнь.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Актер Тауекел Мусилим поделился красивыми снимками из Каппадокии

Похожие новости

counter.yadro.ru