• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Николай Колесников
©Николай Колесников

Разведка боем. Как казахстанцы становились Героями Советского Союза

09 мая 2022 09:15
Image
3

Разведка боем. Даже на войне это крайняя мера. Ее чаще всего применяют, когда обстановка требует скорейшего продвижения войск. Тогда разведчики под непрерывным огнем противника первыми идут в наступление, прикрывая пехоту и помогая остальным войскам продвинуться вперед. Чаще всего их судьба - стать героями и погибнуть на поле боя. TengriMIX делится историями подвигов разведчиков в Великой Отечественной войне.

Информацию о разведгруппах собрала документалист Акмарал Баталова. Тема разведки во времена Великой Отечественной войны ее интересует давно. Поэтому Акмарал направила запрос в военный архив Министерства обороны РФ с просьбой предоставить информацию о разведчиках.

"На 9 мая 1995 года 598 военных разведчиков были удо­стоены звания Героя Советского Союза. При выполнении боевых заданий погибло 197 Героев-разведчиков. Звание Героя присвоено посмертно 137 разведчикам. При этом все представители стратегической и оперативной разве­док звания Героя удостоены после гибели, при выполнении боевого задания. Поскольку Великая Отечественная война носила главным образом континентальный характер, основные потери военных разведчиков во время боевых действий понесли органы наземной разведки", - говорится в архивном документе, полученном Акмарал Баталовой.

Мы публикуем имена наших соотечественников, чьи истории и подвиги уже рассекретили в военном архиве.

Тимирбек Ибрагимов, сержант. Казах. Родился в мае 1922 года в селе Шаульдер Кызылкумского района Чимкентской области в семье крестьянина. На войне с февраля 1942 года.

Тимирбек Ибрагимов - участник боев под Сталинградом, на Курской дуге, при освобождении Белоруссии. Разведчик 20-й разведывательной роты 69-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Отличился в Чернигове - Припятьской наступательной операции. 15 октября 1943 года он при форсировании Днепра в районе поселка Радуль Черниговской области (Украина) в составе группы разведчиков под непрерывным огнем смог переправиться через реку и выбить противника из траншеи. Разведчики захватили плацдарм и, удерживая его, отбили три контратаки врага. Тимирбек Ибрагимов лично уничтожил 10 фашистов. В этом же бою погиб. 30 октября 1943 года ему присвоено звание Героя Советского союза посмертно. Похоронен Герой в братской могиле в селе Лепляво Черкасской области (Украина).

"Истории победителей". Воспоминания о войне

Николай Владимирович Терещенко, старший лейтенант. Украинец. Родился 1 января 1924 года в селе Калиновка Актюбинской области в семье крестьянина. В 1942 году призван в Советскую армию. Окончил курсы младших лейтенантов.

Николай Терещенко воевал на Северо-Кавказском и 3-м Украинском фронтах. Трижды ранен. Отли­чился в боях в 1944 году, когда был командиром отдельной разведывательной роты 83-й стрелковой бригады морской пехоты 4б-й армии 30-го Украинского фронта. 22 августа 1944 года, преодолев Днестровский лиман (ред. залив на северо-западном побережье Черного моря), десант, в составе которого был Николай, с ходу вступил в бой с оборонявшим­ся около села Чачири Сухие Одесской области противником и обратил его в бегство. Десант захватил плацдарм. Разведрота уничтожила и взяла в плен свыше 800 гитлеровцев, захватила несколько автомашин, мотоцик­лов, орудий и другие трофеи. 23 августа 1944 года, действуя во главе подвижного отряда, Николай вступил в неравный бой с захватчиками, в котором погиб. 24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза по­смертно. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Похоронен в городе Белгород-Днестровский Одесской области. 

И в наших будут жить они потомках. 3484 истории о ветеранах собрал проект "Победители"

Казбек Бейсенович Нуржанов, старший сержант. Казах. Родился в 1919 году в селе Актогай Актогайского района Джезказган­ской области. Перед войной работал учителем в Актогае. На фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1942 года.

Казбек Бейсенович коман­довал взводом разведки 61-го истребительно-противотанкового артиллерий­ского дивизиона 5-й стрелковой дивизии 3-й армии Белорусского фронта. Особенно отличился в наступательных боях в 1943 и 1944 годах при освобождении Орловской, Брянской областей и Белоруссии. Наступая в боевых порядках пехоты, успешно форсировал реки: Десну, Сож, Днепр, Друть, Березину. В одном из боев он со своим отделением из противотанковых орудий подбил четыре вражеских танка. В другой раз, в июле 1944 года, взвод, зайдя в тыл врагу, уничтожил восемь гитле­ровцев, а 97 солдат во главе с офицером взял в плен. Его взвод раз­ведки в числе первых ворвался в город Волковыск Гродненской области (Беларусь). Умер от ран в июле 1944 года. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 24 марта 1945 года по­смертно. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы III степе­ни, медалями. 

Анисим Павлович Пащенко, гвардии лейтенант. Русский. Родился 1 июня 1913 года в селе Лесновка Панфиловского района Талдыкорганской области в семье крестьянина. На войне с ноября 1941 года.

Анисим Пащенко отличился в боях в ходе Белорусской операции 1944 года. Тогда он был командиром разведвзвода 41-й гвардейской отдельной разведроты 39-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. 1 августа 1944 года во главе группы разведчиков под ожесточенным огнем противника преодолел вплавь реку Вислу у села Старый Пшевуз, севернее города Магнушев (Польша). На левом берегу группа выби­ла врага из траншей и в неравном бою отстояла захваченный плацдарм, чем создала условия для форсирования реки частя­ми дивизии. За боевые подвиги 24 марта 1945 года Анисиму Пащенко присвоено звание Героя Советского Союза. А 19 апреля 1945 года в бою Герой погиб. Похоронен в Тиргартенпарке, в Берлине. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной звезды.

6 казахстанцев, которым так и не присвоили звание дважды Героя Советского Союза

Кыдран Александрович Тугумбаев, красноармеец. Казах. Родился 4 ноября 1924 года в селе Гурата Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области Алтайского края в семье крестья­нина. На войне с мая 1943 года.

Кыдран Александрович - разведчик взвода пешей разведки 1116-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта. 26 сентября 1943 года в составе штурмовой группы под сильным огнем форсировал Днепр. На правом берегу подавил гранатами огневую точку противника, которая вела огонь по штурмующей группе. Обеспечил успех в захвате и удержании плацдарма на правом берегу. Умер от ран 17 декабря 1943 года. Через три месяца, 19 марта 1944 года, ему присвоено звание Героя Советского союза посмертно. Похоронен в селе Каневское Запорожского района. 

Леонид Прокофьевич Шиловский, красноармеец. Украинец. Родился в 1919 году в селе Новороссийское Новороссийского района Актюбинской области Казахстана в семье крестьянина. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Леонид Шиловский отли­чился в битве за Днепр в 1943 году, являясь разведчиком 496-й отдельной разведроты 236-й стрелковой дивизии 46-й армии Степного фронта. В ночь на 26 сентября 1943 года в составе группы разведчиков он одним из первых форсировал Днепр и участвовал в бою по захвату плацдарма в районе деревни Сопшновка Днепропетровской области (Украина). Лично уничтожил более десятка гитлеровцев. За это ему 1 ноября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза. А через два дня, 3 ноября, Герой умер от ран, полученных в ходе боев за освобождение Днепропетровской области. На­гражден орденами Ленина и Красной Звезды.

"Сколько же людей погибло, если даже не успели всех их предать земле". Ветеран ВОВ о Курской дуге

Из архивных данных также стало известно, что могилы ушедших из жизни Героев военной разведки находятся на территории ряда стран СНГ и в некоторых прибалтийских государствах. В Казахстане находятся 11 захоронений разведчиков.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мощный удар по Земле: обрушились сильные магнитные бури
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как женские слезы едва не помешали записи самой трогательной песни о войне

Похожие новости

counter.yadro.ru