Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2021 10:31

"Истории победителей". Воспоминания о войне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Павел Солодовников, Сергей Гуденко. Павел Солодовников, Сергей Гуденко.

Редакция Tengrinews.kz продолжает серию подкастов "Истории победителей" и публикует новые воспоминания о Великой Отечественной войне. Официальный партнер проекта - Яндекс.Музыка.


Редакция Tengrinews.kz продолжает серию подкастов "Истории победителей" и публикует новые воспоминания о Великой Отечественной войне. Официальный партнер проекта - Яндекс.Музыка.

Один из подкастов посвящен ветерану Великой Отечественной войны Павлу Солодовникову.

После окончания автодорожного техникума НКВД СССР в 1937 году Павел Солодовников женился и отправился работать инспектором дорожного движения в Горноалтайск (Ойрот Тура). Оттуда был призван в Красную Армию в сентябре 1938 года. Попал он служить на Дальний Восток, в район озера Хасан, сменив должность автоинспектора на красноармейца-водителя. 

Подкаст можно прослушать по ссылке.

Следующий подкаст - о первом бойце из Казахстана со звездой Героя - Сергее Гуденко.  

В 1941 году после окончания Киевского пехотного училища молодой лейтенант был назначен командиром взвода отдельного пулеметного батальона в городе Владимире-Волынском. Здесь и застала Сергея Великая Отечественная война. Он оказался в числе тех, кто первым принял удар немецко-фашистских захватчиков. Его "скромный" батальон, которым он командовал, героически много дней отражал многочисленные атаки немцев.

Павший смертью храбрых в бою лейтенант похоронен недалеко от укрепления "Ковель" в украинском городке Устилуге. Посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Прослушать рассказы о подвигах самоотверженного бойца можно здесь.

Тексты подкастов читает артист театра The.Impro Филипп Волошин. 

В 2014 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Tengrinews.kz запустил проект "Победители", в котором может поучаствовать каждый казахстанец. А в 2020 году появилась серия подкастов "Истории Победителей"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети