• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото предоставлено ARA studios
Фото предоставлено ARA studios

"Шырақ". На казахстанский мультфильм о семье обратили внимание в США, Китае и Корее

23 октября 2023 15:03
Image
5

Как бы выглядел мультфильм о семейных ценностях, если его сняли бы в Казахстане? Исчерпывающий ответ дала анимационная студия ARA studios, создав короткометражный фильм "Шырақ". Подробнее об "огненном" мультфильме рассказывает Tengri Life.

На YouTube-канале казахстанской анимационной студии ARA studios состоялась премьера короткометражного фильма "Шырақ" ("Свеча").

Фото предоставлено ARA studios

Это история о маленькой свечке, живущей на чердаке, которая напрочь забыла, как выглядят люди и что ими движет. Однажды ее любимого друга - игрушечную фигурку - уносит случайно забредший на чердак кот. Теперь главному герою предстоит сделать нелегкий шаг – спуститься к людям, чтобы ее вернуть.

На пути к цели он наблюдает за тем, как устроен быт современных людей, зависимых от гаджетов. Своим теплом и светом он напоминает им о том, что действительно важно.

Фото предоставлено ARA studios

В 2023 году фильм был отправлен на более чем 80 кинофестивалей по всему миру. Он попал в шорт-листы таких фестивалей, как Cleveland International Film Festival (CIFF) и Kids First! Film Festival в США, Shanghai International Film Festival в Китае, Seoul International Children's Film Festival (SICFF) в Корее и Cartoon Club – International Festival of Animation Cinema, Comics and Games в Италии.

"Шырақ" стал победителем в номинации AUDIENCE CHOICE AWARD KIDs - 10 на Tirana International Film Festival в Албании.

Над фильмом работала творческая команда ARA studios, в состав которой вошло около 20 молодых специалистов. Режиссером фильма является Мейіржан Сандыбай, а продюсером – Бақытжан Шабдукарим. Над звуком и саундтреками работала команда по звукорежиссуре Санжара Мұрата Dybys Lab и композитор Дастан Қалмағамбет. Также фильм помогает продвигать продюсер студии JKS Entertainment Бексұлтан Қазыбек и его команда.

Читать также: Почему фильм "Міржақып. Оян, Қазақ!" сняли с проката в Казахстане.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы самые популярные имена новорожденных в Казахстане в 2023 году

Похожие новости

counter.yadro.ru