• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Скелеты с отрубленными головами нашли на древнеримском кладбище

07 февраля 2022 11:16
Image
8

Британские археологи озадачены тайной обезглавленных скелетов, оказавшихся среди останков 425 человек, обнаруженных на римском кладбище в Великобритании. TengriMIX со ссылкой на Daily Mail расскажет об удивительной находке.

Захоронение было найдено во Флит-Марстоне, недалеко от Эйлсбери (Великобритания), во время работ по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали HS2.

Археологи из COPA Professional Archaeology потратили год на раскопки захоронения возрастом около 2 000 лет и соседнего поселения, которое находилось на улице Акеман, ключевой римской дороге. Было обнаружено, что на крупнейшем в своем роде кладбище, известном в Бакингемшире, находятся останки 425 человек, около 10 процентов из которых были обезглавлены. В нескольких случаях отрубленная голова была помещена между ног человека или рядом с его ногами.

Фото с сайта hs2.org.uk 

Предполагается, что эти люди могли быть преступниками или социальными изгоями.

Наряду с захороненными скелетами исследователи также обнаружили свидетельства кремации - погребальной практики, которая была менее распространена в позднеримский период.

По словам команды ученых, масштаб кладбища предполагает, что в город был приток людей в период от среднего до позднего римского периода, что, вероятно, было связано с ростом сельского хозяйства.

На месте поселения археологи нашли различные бытовые артефакты, в том числе броши, ложки и булавки, а также свидетельства азартных игр (в виде игральных костей) и религиозной деятельности (в виде колокольчиков). 

Фото с сайта hs2.org.uk 

Также на этом месте было обнаружены более 1 200 монет и несколько свинцовых гирь, что указывает на то, что поселение когда-то было местом коммерции и торговли.

Фото с сайта hs2.org.uk  

По мнению исследователей, вполне возможно, что часть расширенной дороги использовалась как рынок, где торговцы устанавливали тележки и прилавки.

К югу от римского поселения во Флит-Марстоне исследователи также обнаружили свидетельства существования больших ограждений раннего железного века в виде широких и глубоких рвов, которые, по словам команды исследователей, могли использоваться для земледелия. Археологи отметили, что в ранний римский период в этом районе вели открытую добычу гравия, что, возможно, давало материал для строительства и обслуживания поселения.

Также в этом районе были обнаружены остатки того, что было либо каменной сушилкой для кукурузы, либо солодовенной печью, использовавшейся для пивоварения.

"Раскопки важны как для того, чтобы дать четкую характеристику этого римского города, так и для изучения многих его жителей", - сказал старший менеджер археологического проекта Ричард Браун.

Фото с сайта hs2.org.uk 

Фактически Флит Марстон является одним из более чем 100 археологических памятников, которые были обнаружены с 2018 года, когда началось строительство линии HS2 из Лондона в Бирмингем. Археологи также ранее обнаружили гораздо более крупное римское поселение - Блэкграундс - в Нортгемптоншире.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Фастфуд навсегда ухудшает память у подростков, выяснили ученые
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
История ветерана в проекте "Победители" помогла родным найти друг друга

Похожие новости

counter.yadro.ru