• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Коллаж TengriMIX
Коллаж TengriMIX

"Смывали кровь, убирали гранаты". Кто очищал Алматы после погромов

25 января 2022 08:50
Image
27

После январских беспорядков Алматы было не узнать. Те, кому удалось выбраться из дома в первые дни после прошедших митингов, не верили своим глазам. Сгоревшие машины, покрышки, разбитые магазины и остановки, пули, арматура, щиты. Казалось, что это зона боевых действий. Но буквально через пару дней мегаполису вернули прежний облик. А задумывались ли вы, кто это сделал? Нелегкая работа в эти дни легла на плечи невидимых бойцов - коммунальных служб. Именно они навели чистоту, вымыли и вымели родной город. TengriMIX решил рассказать о тех людях, труд которых мы редко замечаем и ценим.

Все эти дни коммунальные службы города были наготове. Сотрудники понимали, что после митингов работы будет много. Это обычная практика. Но никто не ожидал такого масштаба. В итоге массовую уборку в эпицентре событий пришлось проводить в два захода: сначала 5 января, потом 9-го. Ежедневно было задействовано более 650 единиц спецтехники и 1550 рабочих.

Фото ©Алихан Сариев

Таттей Кыстаубаева, сотрудница компании по благоустройству города "Алматы тазалык". Уборкой улиц занимается шесть лет. Обслуживает район КазНУ имени аль-Фараби. 

"5 января, не выпив даже чашку утреннего чая, мы все пошли убирать площадь Республики. Повсюду валялись кирпичи, арматура. Остановки были разбиты, скамейки сломаны, повсюду валялись какие-то вещи. Ходили полицейские, военные. Работы в тот день у нас было очень много. Много как никогда. До обеда мы все подметали, убирали. Наши мужчины-коллеги собирали тяжелые вещи, мы - полегче. Страшное зрелище, конечно, но это моя работа. Я считаю, то, чем я занимаюсь, это благородный труд, этим трудом я кормлю своих детей. Но то, что я увидела в тот день на площади Республики, такого я в жизни не видела. И надеюсь, больше не увижу".

Фото ©Алихан Сариев

Бахыт Рыскалиева (справа) - коллега Таттей. Они обслуживают разные районы Алматы, но в эти дни женщины работали вместе. В коммунальной компании Бахыт трудится уже 10 лет. 

"Пришли на площадь и ужаснулись. Было много крови, пришлось ее техникой смывать. Столько брусчатки была раскидано, какие-то железки, пули. Стекла были от остановочных комплексов, магазины были тоже разбиты - в общем, работы было много. Мы, конечно, стали все вычищать. Ведь для этого мы и работаем, чтобы в городе всегда был порядок, несмотря ни на что. Мы работаем в любую погоду, в любой ситуации. Но, правда, в такой ситуации, как в те дни, нам пришлось работать впервые. Было страшно и обидно за город. Но мы навели порядок, чистоту. Где-то часов до трех все убирали. Думали, что на этом все закончилось уже 5 января. А потом к вечеру снова началось, и мы уже 6 и 7 января не выходили на уборку, вышли уже после, и все по новой стали убирать".

Фото ©Алихан Сариев

Мадияр Молдакулов - дорожный рабочий. Стаж работы шесть лет. Живет за городом. Говорит, когда 5 января ехал на смену, успел оценить фронт работы. Пока ехал, вспоминает мужчина, было такое чувство, как будто оказался в чужом городе.

"Я работал на территории вокруг площади Республики и по проспекту Абая. Гранаты, камни, брусчатка, патроны, сгоревшие автомобили, лавочки, сгоревшие урны, разбитые рекламные баннеры. Вот такое пришлось убирать. Мужчины в основном выполняли тяжелую физическую работу. Выкладывались максимально. В обычные дни мы каждый в своем районе работаем, но когда случаются экстренные ситуации, мы не делимся, все выходим и помогаем. 5 января все почистили, а потом, когда вышли на работу через несколько дней, опять было тоже самое на Наурызбай батыра, на Желтоксан, на Сейфуллина. Сначала вручную все почистили, потом спецтехникой, щетками смыли гарь, кровь. Устали, конечно, у нас очень много рабочих в возрасте - предпенсионного возраста. Им тяжелее было, а мы молодые - справились. Надо ценить чужой труд".

Султан Жаксыбаев. Работает водителем снегоуборочной техники. В напряженные январские дни водители коммунальной службы тоже были наготове. По прогнозу, обещали снег, и они должны были дежурить в закрепленном районе. 

"Я на своей снегоуборочной машине приехал, встал на Сатпаева - Наурызбай батыра. И тут вижу, ко мне идут 4-5 парней. Говорят: ты что, нас приехал давить? Я ответил, что на работе. Тогда они сказали: выходи, пойдем с нами на митинг. Пришлось бросить машину и пойти с ними, жить-то хочется. У них в руках были топоры, дубинки, щиты. Я пошел с толпой протестующих, везде слышались взрывы. Страшно было. Потом я затерялся в толпе и ушел. Однако забрать машину получилось только под утро. Когда пришел, машины на месте не оказалось, они угнали ее и бросили через квартал, на Сатпаева - Желтоксан, она стояла в арыке. В машине были разбиты окна, проводка оторвана, колесо пробито, ключа, естественно, тоже не было".

Поврежденный автомобиль Султана Жаксыбаева

С митингующими 5 января столкнулись и сотрудники компании по вывозу мусора "Ақ Тәртіп". Как обычно, после обеда, наполнив мусоровоз, они направлялись на разгрузку в сторону мусоросортировочного комплекса, расположенного возле ТЭЦ. Экипаж во главе с водителем машины Ердаулетом Серикболовым ехал по Саина вниз, не предполагая, что их там может ждать.

Ердаулет Серикболов 

"Мы даже не знали о сложившейся обстановке в районе Саина - Момышулы и спорткомплекса" Алматы Арена". Мы двигались вниз по улице Саина, и на пересечении с Толе би нам пришлось остановиться по требованию огромной толпы народа, двигавшейся в сторону центра города. Движение было полностью перекрыто. Мы даже не успели развернуть машину и покинуть место столпотворения, как нас окружила толпа явно не дружелюбно настроенных людей. Они накинулись на машину. Пытались разбить стекла и сломали зеркала. Потом открыли двери, меня и грузчиков вытащили наружу, кинули на асфальт. Они кричали и требовали ключи от авто, мы слышали призывы сжечь машину. Чтобы избежать поджога, мне пришлось сказать, что машина моя, я работаю с ребятами по найму, так зарабатываем на жизнь. Я очень переживал за себя и за молодых грузчиков моего экипажа, которые просили митингующих не избивать их. Мы кричали, что такие же простые люди и рабочие. Нам повезло, что среди протестующих  оказались взрослые люди - аксакалы. Они вступились за нас. Нас отпустили, но заставили вместе с ними продолжить шествие, так как мы тоже являемся рабочими людьми. Из-за страха расправы нам пришлось согласиться. Спустя несколько десятков метров в суматохе толпы нам удалось отделиться от них и вернуться обратно в машину. Мы развернули ее и быстро уехали в обратном направлении, в сторону нашей базы".

Светлана Карабец (справа). Бухгалтер по профессии, волонтер по призванию. Шесть лет работает волонтером движения LIDER.KZ. Когда узнала, что для расчистки сгоревшего акимата требуются волонтеры, в числе первых пошла помогать.

"Мы восприняли пожары и погром как собственную трагедию. Чтобы хоть как-то помочь с восстановлением былой красоты Алматы, мы решили принять участие в расчистке акимата. Волонтеров пришло очень много. Разных. Из нашей волонтерской организации было 12 человек. В акимате нас снабдили жилетами, касками, перчатками, масками и инвентарем для работы. Нашей задачей было расчистить третий этаж. Когда я зашла в здание акимата, то увидела, что после погромов и пожарища остались только стены. Сгорело все: и деревянное, и пластиковое, мебель и техника, лопнули все стекла. Везде стоял запах гари. В чем заключалась именно наша работа? Мы выкидывали почерневшие трубы и арматуру во внутренний двор акимата через окна, выносили на носилках строительный мусор, куски перекрытий, битое стекло. Когда большие предметы были убраны, мы взяли в руки веники и начали хорошо все выметать, со стен штукатурку снимать. Таким образом мы очистили 11 комнат. После получаса работы нам пришлось сменить маски, так как они почернели от копоти и пыли. Работали мы всего два часа, так как дольше оставаться в здании было опасно для дыхательных путей".

Сгоревший акимат Алматы. Фото ©Алихан Сариев

Волонтеры LIDER.KZ после уборки акимата

Волонтеров, вызвавшихся расчищать главное здание города, было действительно много. Все как один говорят, что не могли остаться в стороне. Амирхан - волонтер Алматинского городского филиала Общества Красного Полумесяца Казахстана - вместе с коллегами, вооружившись метлой и лопатой, тоже пришел на подмогу. 

Волонтеры Алматинского городского филиала ОО "Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан"

"Для меня очень печально, что такое здание, которое больше 40 лет украшало наш город, пострадало. Я когда зашел внутрь, увидел все, очень расстроился, без слез невозможно смотреть. Мы расчищали кабинеты, убирали мусор. Радует, что очень много людей пришло помогать. Надеюсь, что со временем здание удастся восстановить", - сказал Амирхан.

Улицы Алматы после погромов. Фото ©Алихан Сариев

Всего после беспорядков с улиц Алматы вывезено 6400 тонн бытового мусора, 488 тонн мелкого и 146 тонн крупногабаритного мусора, а также 96 поврежденных и сожженных автомашин и 5 разрушенных экопостов на въездах в город.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Робот-пылесос сбежал из отеля и стал звездой интернета

Похожие новости

counter.yadro.ru