• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Что такое психологическое бесплодие, рассказала репродуктолог

27 мая 2022 14:30
Image
2

Проблема зачатия актуальна для значительного количества супружеских пар. Российский репродуктолог Елена Дедова заявила о еще одной возможной причине, по которой у женщин может не получаться завести ребенка. TengriMIX рассказывает подробнее, почему важно не тянуть с походом к профессионалам.

Как сообщила в беседе с "Известиями" эксперт Елена Дедова, говорить о возможном бесплодии можно тогда, когда у женщины моложе 35 лет не получается забеременеть при регулярной половой жизни без контрацепции на протяжении 12 месяцев, и полгода, если речь о пациентках старше 35 лет.

Врач перечислила также причины бесплодия. Так, это могут быть: патология женской репродуктивной системы (20–30 процентов), качество биологического материала мужчины (20–30 процентов), патологии у обоих партнеров (25–40 процентов).

Но бывают и редкие случаи, когда при обследовании не выявляются причины, при этом беременность не наступает.

"В быту это называют психологическим бесплодием", - говорит эксперт Дедова.

Однако она подчеркивает, что в медицине такого термина не существует, но есть понятие "бесплодие неясного генеза". По данным Дедовой, c ним сталкиваются около 10–15 процентов пар.

Перед тем как ставить такой диагноз, врачи проводят тщательное обследование, чтобы исключить физиологические причины. При планировании беременности важен и психологический настрой, так как стресс может влиять на результат. Отсутствие беременности также может вызвать стресс.

"Безусловно, при планировании беременности очень важен психологический настрой, и стресс может влиять на результат. По данным больших клинических исследований, у женщин, проходящих лечение по поводу бесплодия, в 35–40 процентах случаев была выявлена депрессия, а также отмечалась повышенная тревожность", - сказала эксперт.

Врач подчеркнула, что не стоят тянуть с походом к репродуктологу, если годами не получается забеременеть, так как современные подходы могут решить практически любые проблемы зачатия.

Ранее российский нутрициолог назвала идеальный овощ для женского здоровья. Так, эксперт Анна Дробышева рассказала, что редька оказывает полезное воздействие на организм человека, а для женщин ее можно считать идеальным продуктом.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина месяц гулял по Лос-Анджелесу в костюме из своего мусора

Похожие новости

counter.yadro.ru