• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Таксую и мечтаю о бизнесе на родине - казахстанка о жизни в США

29 апреля 2022 10:15
Image
23

Роза Кейкина - заботливая супруга и мать троих детей. Она была успешной бизнесвумен в Казахстане. Журналист Мадина Ашилова встретила ее во время поездки в США и решила узнать, о чем мечтает мать троих детей. Подробнее - в материале TengriMIX.

В июне 2020 года, в самый разгар пандемии, Роза с супругом и детьми приехали в Остин, столицу Техаса. В США они взяли с собой всего 10 тысяч долларов, что по местным меркам критически мало для содержания семьи.

"Первый год жизни для нас в Остине был адский. Приехали сюда, здесь был локдаун. Многие компании не работали. Муж долго не мог найти работу. Он пытался подавать в разные американские компании на протяжении целого года. И только потом он нашел работу", - рассказывает Роза.

Тем не менее девушка не отчаялась. На собранные средства решила приобрести автомобиль и сегодня зарабатывает тем, что таксует по улицам Остина, копит на образование. Признается, что в день может заработать до 500 долларов.

"500-700 долларов я могу заработать за два дня. Но могу и за один день. Это зависит от обстоятельств, бывают хорошие и плохие дни. В целом раньше зарабатывала около 6-7 тысяч долларов в месяц. Сейчас больше времени уделяю образованию, такси стало подработкой в свободное время - зарабатываю около 2-2,5 тысячи долларов в месяц.

- А как же налоги?

- У нас трое детей. Каждый год государство делает нам refund, потому что мы еще не зарабатываем достаточно, чтобы платить налоги. Здесь так выстроена налоговая система", - рассказывает Роза.

Катаясь по улицам Остина, она рассказывает о том, что часто вспоминает Алматы, скучает. В Остине практически нет пробок, движение свободное, но иногда она специально ездит в даунтаун, чтобы снова почувствовать насыщенную городскую атмосферу, вспомнить Алматы.

Но важнее ностальгии - исполнить мечту, признается она.

- Какую? Американскую?

- Нет, мою собственную! - гордо восклицает гражданка Казахстана.

У Розы большие планы на будущее. Она успевает заниматься домашним хозяйством и детьми, таксовать и учится в Austin Community College, изучает английский язык, чтобы поступить в университет. Мечтает о Стэнфорде или Гарварде, о степени магистра в сфере бизнеса.

В будущем надеется вдохнуть новую жизнь в свой бизнес в Казахстане, выйти на новый уровень и, самое главное, дать детям хорошее образование.

Автор: Мадина Ашилова




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Выступление Jah Khalib на фестивале в Кишиневе отменили из-за его слов о насилии
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Если я буду жив, сам напишу". 11 фронтовых писем солдата из Мангистау

Похожие новости

counter.yadro.ru