• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Топ-10 песен для летнего вечера. Плейлист "Ретро FM"

16 июня 2023 15:17
Image
1

Этим жарким солнечным летом ни один вечер не обходится без бокала с газировкой, в котором позвякивают кубики льда, а еще - без одновременно прохладной и ритмичной музыки 70-х, 80-х и 90-х, которая помогает чувствовать себя комфортно и двигаться в такт июньским дням. Вашему вниманию - специальная летняя подборка песен в стиле ретро, любимых и незабываемых!

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Army Of Lovers - La Plage De Saint Tropez

Практически каждая песня группы Army Of Lovers - это настоящий карнавал с танцами, театральными эффектами и, конечно же, отличной музыкой. Композиция о пляжах Сан-Тропе не исключение. Шведскую поп-группу любят по всему миру за экстравагантную внешность и яркие костюмы вокалистов и вокалисток, а еще за незабываемые видеоклипы режиссера Фредрика Боклунда, часть из которых запретили даже на MTV.

Филипп Киркоров - "Посмотри, какое лето"

"Посмотри, какое лето! Посмотри, какие дни! Все само собою, и вдвоем у моря мы останемся одни", - повторяет припев одного из своих лучших "отпускных" хитов Филипп Киркоров. Любопытно, что автором этой песни наряду с известным композитором Германом Витке выступил не кто иной, как сам Леонид Агутин. Музыкант, совмещающий в себе таланты как композитора, так и певца, чаще всего поет свои песни сам, поэтому можно с уверенностью сказать, что Киркорову повезло получить ее в свой репертуар.

ABBA - Our Last Summer

Романтика, ностальгия, приятные воспоминания о юношеской любви - все это есть в медленной и прекрасной композиции Our Last Summer в исполнении главного шведского квартета всех времен и народов. Конечно же, лето, в котором все мы с вами находимся прямо сейчас, отнюдь не станет для нас последним. Однако лучшего варианта, чтобы пригласить на танец того, кого вы любите, не найти: летняя песня АВВА располагает к нежным объятиям под музыку.

Юрий Антонов - "Бабье лето"

По словам самого композитора и певца, для него песня о бабьем лете стала вечным напоминанием о хорошей погоде, теплых деньках и беззаботных временах. К счастью, до настоящего бабьего лета, которое согласно традиции наступает примерно в конце сентября – середине октября, нам еще далеко. Но как же приятно подпевать Юрию Михайловичу: "Просто я хмельной от счастья бабьим летом, бабьим летом!"

The Beatles - All You Need Is Love

Нет-нет, мы не ошиблись. В знаменитом битловском хите действительно не найти посвящения какому-то сезону. Суть здесь в другом - композиция All You Need Is Love стала истинной кульминацией "лета любви". Ее мировая премьера состоялась 55 лет назад, 25 июня 1967 года, и стала частью первой в истории всемирной живой телепрограммы с использованием спутникового телевидения. А программа эта стала символом уникального социально-культурного феномена - субкультуры хиппи.

"Иванушки International" - "Тополиный пух"

Вероятно, на российской эстраде немного песен, которые вызывали бы больше ассоциаций с летом, чем "Тополиный пух". Многие слушатели задаются вопросом: почему же у "Иванушек" он летит в июле? Эксперты уверены, что авторы песни, скорее всего, искали вдохновение в северных регионах. Кроме того, сроки цветения тополей напрямую зависят от климатических особенностей и генетики деревьев, а значит, ошибки здесь нет: тополиный пух на улицах различных городов может появиться как июне, так и в июле.

A-ha - Summer Moved On

Никто точно не знает, что именно хотел сказать автор песни Summer Moved On Пол Воктор-Савой первой строкой своего суперхита - что лето прошло или оно все же продолжается. Радует одно – однажды трек стал поводом к воссоединению группы. Впервые песня была исполнена на концерте в честь вручения Нобелевских премий в 1998 году. В тот момент музыканты сомневались, стоит ли им воссоединяться, однако огромный успех выступления побудил A-ha к тому, чтобы собраться в студии для записи нового альбома.

Леонид Агутин - "Босоногий мальчик"

Сложно сказать, какая именно из песен Агутина является более летней: зажигательные ритмы, легчайшие, мотивы, кружевные гитарные соло и явно южная тематика позволяют назвать летним каждое второе произведение мужа Анжелики Варум. Однако при первых же аккордах "Босоногого мальчика" перед глазами возникает картина жаркого полдня, слепящего солнца и даже возникает небольшое чувство жажды. Так включим же этот хит в наш плейлист!

Mr. President - Coco Jambo

Не одно поколение выпускников отплясывало на балу под евроденс-хит немецкой группы Mr. President из их второго студийного альбома We See the Same Sun. Причем речь не только о вчерашних школьниках из СНГ - песня стала хитом в США и многих европейских странах, достигнув 1-го места в Австрии, Чехии, Венгрии, Швеции и Швейцарии. К слову, "coco jamboo" в контексте песни значит "красавчик", ему и посвящена композиция.

МС Гуль - "Кассиопея"

Ну и напоследок композиция от экспериментальной группы из Алматы. Чего у этой песни не отнять, так это настоящего алматинского летнего вайба! Как признавались ее авторы, казахстанские музыканты Лана и Баглан, вдохновляла их одновременно группа Prodigy - и эклектичная исландка Бьорк. Если вы помните, как много лет назад электронный проект МС Гуль поразил ваше воображение - смело включайте "Кассиопею" во время пикника или вечеринки у бассейна.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пожар из-за оставленной бутылки: как убирать за собой после пикника

Похожие новости

counter.yadro.ru