• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
By Ettrig - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=60569747
By Ettrig - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=60569747

В цветке из Кыргызстана нашли помогающие от рака молекулы

02 февраля 2022 11:55
Image
6

Российские ученые нашли в цветке из Кыргызстана кумарины и фурохромоны - эти соединения позволяют создавать препараты от рака, сообщает TengriMIX со ссылкой на Российский научный фонд.

По информации организации, эти соединения обладают антиоксидантным, противоопухолевым и другими полезными действиями. Биологически активные вещества весенника длинноножкового исследовали ученые из Томского государственного университета, Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН, Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН и Института ботаники Китайской академии. Статья опубликована в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Весенник длинноножковый (Eranthis longistipitata) - представитель семейства лютиковых, который произрастает на ограниченной территории в Центральной Азии. Вид этот был описан еще в 1870 году известным русским ботаником Эдуардом Регелем, но, как и другие представители рода Eranthis, до сих пор оставался малоисследованным.

Для нынешнего исследования были использованы экземпляры, собранные в Кыргызстане. Биологи использовали метод жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией высокого разрешения, благодаря высокой точности и аналитической чувствительности которого легко идентифицировать известные и неизвестные соединения, содержащиеся в растении.

Из листьев весенника длинноножкового ученые выделили более 160 соединений, 72 из которых отнесли к определенным классам, а 58 определили точно. Наибольший интерес вызывают кумарины и хромоны - два класса молекул с важными биологическими свойствами, часть из которых была обнаружена в Eranthis longistipitata (и вообще у растений этого рода) впервые.

"В отличие от остальных групп соединений, которые часто встречаются в растительном мире и достаточно изучены, хромоны и кумарины имеют ограниченное распространение и небезынтересны для фармакологии. Например, кумарины, обнаруженные у весенника длинноножкового, проявляют антиоксидантную, противоопухолевую, антиапоптотическую активность.

Производные хромона оказывают противовоспалительное, противовирусное, противоопухолевое и спазмолитическое действие и используются как антиоксиданты. Кроме того, благодаря их фотохимическим свойствам они могут применяться как флуоресцентные метки в биохимических экспериментах и клинической медицине", - рассказал руководитель проекта по гранту РНФ Андрей Эрст, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Томского государственного университета.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Папа, тебя долго не было". Видео встречи военного с детьми растрогало Казнет

Похожие новости

counter.yadro.ru