• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Shutterstock.com
Shutterstock.com

У меня симптомы КВИ. Что делать? 

08 июля 2020 07:00
Image
30

TengriMIX совместно с компанией SANTO разбирается, как действовать при симптомах КВИ, сохраняя холодную голову.

У вас повысилась температура или появились другие симптомы коронавирусной инфекции. Как действовать в это тревожное время? Важное и самое главное правило - не нервничать, не скупать антибиотики и не торопиться к врачу, так как в местах большого скопления людей риск заболеть увеличивается.

Помните: в 80 процентах случаев болезнь протекает в легкой форме, а прием сильнодействующих препаратов без рецепта врача может вам навредить. 

1. У меня нет симптомов, но мне страшно

Забота о себе и близких - один из базовых механизмов эволюции. Не поддавайтесь панике и соблюдайте простые правила личной гигиены и профилактики заражения. 

Не посещайте людные места. Надевайте маску в офисе, автобусе и такси, меняйте ее каждые два часа. Как можно чаще мойте руки, пользуйтесь санитайзером, регулярно проветривайте помещение. По возможности работайте удаленно. 

2. Я здоров, но в окружении есть люди, у которых ОРВИ или КВИ

Не отправляйтесь штурмовать аптеки или лаборатории. Оптимальное решение - домашняя самоизоляция на 14 дней. Инкубационный период КВИ составляет 14 дней. Если за это время симптомы не появились - все в порядке. Антибиотики и тесты нужнее тем, кому повезло меньше. 

Основные симптомы КВИ:

  • Повышение температуры тела (или без повышения температуры)
  • Появляются ломота в теле, миалгия и общая слабость
  • Нарушения вкуса и обоняния
  • Появляется потливость, сухой кашель и насморк
  • Головная боль
  • Першение в горле

3.  У меня есть симптомы! Что делать?

Оставайтесь дома, позвонив в поликлинику по месту жительства. Не ходите в медцентры и лаборатории для сдачи тестов и проведения компьютерной томографии без назначения врача. Измеряйте температуру тела каждые 3 часа, фиксируйте появление или усиление симптомов. Принимайте витамины, регулярно очищайте нос физраствором или раствором морской соли.

Если у вас температура - принимайте эффективное и проверенное жаропонижающее. Так, группа лекарственных средств ибупрофенов обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. В Казахстане ибупрофен предлагают в нескольких формах - суспензии для приема внутрь с разными вкусами для детей, капсулы для детей и взрослых. Препараты с действующим веществом ибупрофен применяются для снижения температуры, купирования лихорадки, ломоты и улучшения самочувствия.

4. A разве не нужно пить антибиотики?

Наблюдение необходимо проводить первые пять дней заболевания. При сохранении температуры тела более 38 °С, слабости, появлении одышки при физической нагрузке уведомите об этом своего врача, который назначит антибактериальную терапию.

Только врач может определить, какой из 200 продаваемых в Казахстане антибиотиков нужен именно вам, и назначить его. Самолечение рецептурными препаратами может навредить вашему здоровью. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинец снял на фото самую яркую за последние 7 лет комету

Похожие новости

counter.yadro.ru