• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Астероид Оумуамуа в представлении художника. © ESO
Астероид Оумуамуа в представлении художника. © ESO

Ученые нашли новое объяснение загадочному ускорению "межзвездного посланника" Оумуамуа

27 марта 2023 08:24
Image
8

Астрономы Дэрил Селигман из Чикагского университета и Дженнифер Бергнер из Корнелльского университета предложили новое объяснение необычному ускорению межзвездного астероида Оумуамуа, сообщает Tengri Life со ссылкой на 3DNews.

Оумуамуа был обнаружен в октябре 2017 года и стал первым подтвержденным межзвездным объектом. Он летел к Земле под большим углом к той плоскости, в которой вокруг Солнца вращаются планеты и другие объекты. По словам ученых, такая траектория достоверно показывает, что Оумуамуа не имеет к нашей планетной системе никакого отношения. Ранее астрономы никогда не наблюдали ничего подобного.

Помимо траектории, ученых поразила невиданная ранее сигарообразная форма астероида - длина в десять раз больше ширины. Причем объект все время вращается вокруг своей поперечной оси.

Еще одна интересная загадка, не дающая покоя специалистам, состоит в том, что Оумуамуа после маневра около Солнца начал удаляться с необычно большим ускорением, которое нельзя объяснить одной лишь гравитацией. Он резко улетел на сотню тысяч километров дальше, чем должен был. Подобный трюк мог бы провернуть межзвездный крейсер или комета.

Американские астрономы предположили, что астероид ускоряется за счет высвобождения молекулярного водорода из водяного льда. Эта версия основана на моделированиях и данных лабораторных экспериментов по облучению водяного льда.

Ученые предполагают, что Оумуамуа первоначально представлял собой ледяную планетезималь, богатую водой, которая была выброшена из своей системы и подверглась бомбардировке космическими лучами и энергетическими фотонами в холодной межзвездной среде, что привело к накоплению молекулярного водорода в ловушках внутри льда. Затем, когда астероид стал приближаться к Солнцу и нагреваться выше 15 кельвин, водород стал высвобождаться из ледяной аморфной матрицы.

Схема возможной эволюции Оумуамуа при сближении с Солнцем. © Nature

Обнаружение негравитационного ускорения Оумуамуа стало возможным благодаря его малым размерам - 400 на 40 метров. Модель, разработанная учеными, предсказывает, что небольшие долгопериодические и межзвездные кометы должны демонстрировать аналогичные негравитационные ускорения, когда приближаются к Солнцу, даже если они проявляют слабую активность.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на 27 марта: "День великих свершений"

Похожие новости

counter.yadro.ru