• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото Shutterstock.com
Иллюстративное фото Shutterstock.com

Ученые нашли связь между ожирением и планировкой города

12 апреля 2022 12:03
Image
7

Ученые нашли еще одну причину ожирения - особенности городской застройки. Они считают, что именно планировка города может влиять на склонность людей к ожирению и на психическое здоровье. TengriMIX со ссылкой на Science Alert расскажет, как различные особенности того места, где вы живете, влияют на здоровье. 

В исследовании отмечается, что глобальный рост ожирения с 1980 года произошел слишком быстро и вряд ли генетические или биологические факторы могли быть его основной причиной.

Ученые считают, что увеличение массы тела людей может быть просто нормальной реакцией на изменение окружающей среды, которая обеспечивает легкий доступ к высококалорийным продуктам с низкой пищевой ценностью. А возможностей тратить накопленную энергию при этом стало меньше.

Исследователи из Новой Зеландии разработали "Индекс здоровых населенных пунктов". Они использовали данные о доступности для жителей городов пяти отвлекающих от ЗОЖ факторов: фастфуда, точек с едой навынос, минимаркетов, алкогольных магазинов и игорных заведений.

Также они выделили пять факторов, которые, наоборот, способствуют здоровому образу жизни: зеленые пространства (парки, пляжи), пространства у водоемов, объекты для физической активности, магазины со свежими фруктами и овощами, супермаркеты.

По данным ученых, оказалось, что в районах, где больше всего людей с ожирением, расстояние до объектов обезогенной среды (способствующей увеличению веса) вполовину меньше, чем в остальных. 

Индекс также показывает, что районы с быстрым и легким доступом к ограничивающим здоровье функциям хуже с точки зрения последствий, как для психического, так и для физического здоровья, таких как депрессия и диабет II типа .

Ученые надеются, что индекс поможет политикам понять, как сделать города более благоприятными для здоровья, регулируя или добавляя нужные функции, так как защита и укрепление общественного здоровья являются их основной обязанностью.

В СМИ ранее заявлялось, что ожирение является серьезной проблемой общественного здравоохранения, которая является причиной примерно пяти процентов всех смертей в мире ежегодно. Глобальный ущерб для экономики вследствие ожирения оценивается примерно в 2,8 процента мирового ВВП.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Портрет Кенесары хана из человечков нарисовала алматинка

Похожие новости

counter.yadro.ru