• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Immerse
© Immerse

Ученые воссоздали облик египетского фараона, жившего 3200 лет назад

30 декабря 2022 07:21
Image
4

Специалисты из Египта и Великобритании реконструировали лицо Рамзеса II - одного из самых могущественных фараонов Древнего Египта, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Russian Traveler.

Для воссоздания внешности правителя, скончавшегося 3200 лет назад, ученые проанализировали его череп при помощи компьютерной томографии и на основе этих данных создали 3D-модель. Затем они "омолодили" ее с помощью специальных технологий, чтобы показать, как выглядел выдающийся правитель древности в самом расцвете сил.

"У Рамзеса II было красивое лицо с характерными чертами - выраженным носом и мощной челюстью", - заявил один из специалистов Каирского университета Сахар Салим.

Главной проблемой для исследователей оказалось отсутствие данных о том, каким был цвет волос, глаз и кожи фараона. Не знали ученые и о том, были ли у Рамзеса II морщинки или родинки на лице.

Чтобы воссоздать внешность фараона с максимальной точностью, они направили необходимые запросы коллегам из Сахары, а также изучили дошедшие до наших дней письменные тексты о правителе.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Десять фраз, которые с головой выдадут энергетического вампира
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Невероятно красиво: Ниагарский водопад замерз после снежной бури

Похожие новости

counter.yadro.ru