• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Устроилась в Meta перед родами" - истории казахстанок

08 июня 2022 11:15
Image
16

Бытует мнение, что только IT-специалисты и программисты могут попасть на работу в крупные технологические мировые компании. Но сейчас можно встретить многих казахстанцев, которые и с гуманитарными специальностями работают за рубежом. TengriMIX расскажет истории трех казахстанских девушек, которые, не являясь программистами, будучи беременными и с маленькими детьми, устроились в такие крупные компании, как Google, Facebook и Blizzard в Дублине. 

Алматинка Мадина Мухамбетжанова проходила финальное интервью в Meta (Facebook), будучи в декретном отпуске на последних месяцах беременности. Мадина отметила, что компания сама заинтересовалась ее кандидатурой в сети. Она не откликалась на вакансии, так как находилась в декрете.

"Ранее я работала в Казахстане в компании DAR на позиции бизнес-аналитика. Когда я находилась на девятом месяце беременности, я увидела на своей странице в LinkedIn сообщение от рекрутера Facebook о том, не хочу ли я попробовать себя на позиции маркетолога. Я не подавала на вакансию самостоятельно, рекрутер сам на меня вышел. Такое тоже бывает", - поделилась она.

Весь процесс прохождения собеседований до получения приглашения на работу занял около месяца. У девушки было всего три интервью. Приглашение на работу (оффер) из дублинского офиса Facebook Мадина получила, когда выписывалась из роддома со своим первенцем.

"Были смешанные чувства. Я была чрезвычайно рада, так как сама возможность пройти интервью в такую крупную компанию для меня уже была большим достижением. Я абсолютно не рассчитывала и не ожидала, что я смогу получить приглашение. Так хотелось поделиться со всеми вокруг этой замечательной новостью.

Но у меня была другая не менее важная новость - о рождении ребенка, поэтому было сложно совмещать в себе эти два события. Поэтому о том, что я устроилась в Facebook, знал только очень узкий круг людей. Но позже, когда я сама осознала все это, поделилась с остальными родными и знакомыми", - рассказала Мадина.

Казахстанка получила оффер в 2020 году, во время пандемии, поэтому все этапы интервью у нее проходили в онлайн-формате. Она считает, что это в каком-то плане и помогло ей успешно пройти собеседование.

"Честно говоря, не ожидала, что я вообще пройду, и думала, что это послужит мне хорошим опытом прохождения интервью. Но, уже устроившись на работу, я узнала, что компания не дискриминирует беременных. То есть даже если бы они знали, это не послужило бы причиной отказа", - сказала она.

Мадина с семьей переехали в Дублин, когда ее сыну было пять месяцев. Она уже второй год работает в Facebook на позиции Market specialist (специалист по маркетингу). Внутри этой позиции она отвечает за казахстанский рынок. Ее работа заключается в том, чтобы следить за контентом (комьюнити) из Казахстана. 

Мадина получила образование в Алматы. После окончания школы она поступила в КИМЭП на специальность "финансы". После второго курса уехала в Бостон (США) по программе "Болашак". Там училась по специальности Mechanical engineering (машиностроение). В КИМЭПе есть возможность растягивания обучения (бакалавриата) максимум на 10 лет. Девушка воспользовалась этой возможностью и в 2018 году, спустя 10 лет, она закончила свое обучение по специальности "финансы". В итоге Мадина получила два высших образования по двум совершенно разным специальностям.

"Между интервью я готовилась, читала разные рекомендации, смотрела, какие вопросы могут задавать, как на них лучше отвечать. Я заранее готовила истории про себя и свою работу. Есть специальные методики о том, как за короткое время можно успеть рассказать определенные моменты. По этим рекомендациям я готовила свои мини-рассказы. Это не было так, что я просто села, прошла интервью и получила предложение о работе. Я очень много готовилась", - поделилась Мадина.

Она добавила, что одним из каверзных и сложных вопросов, которые задают на интервью в крупных компаниях, является: "В чем ваша слабость?" Интервьюеры просят рассказать о своих не очень положительных чертах. И здесь нужно заранее придумать ответ, для того чтобы даже твой недостаток казался достоинством.

По словам девушки, на такой вопрос, например, можно ответить так: "Моя проблема в том, что я не могу работать, когда вокруг беспорядок". То есть привести к тому, что вначале вам нужно привести в порядок и организовать свое пространство - и только после этого вы сможете работать. 

Казахстанка рассказала, что они с семьей изначально хотели переехать в Сингапур по работе мужа.

"Мой муж доктор философии по машиностроению, окончил PhD в КазГУ. Как раз когда я получила оффер в Дублин, мы планировали ехать по его работе в Сингапур, у мужа уже было приглашение от Сингапурского технологического университета.

Но в связи с пандемией сложились обстоятельства, по которым мы не смогли поехать. И выбор отпал, мы поехали в Дублин. Переезд перенесли достаточно легко, так как мы с мужем учились за границей и оба достаточно самостоятельные", - рассказала она. 

Уже в Дублине Мадина родила второго ребенка. Она отметила, что при переезде за границу очень важно иметь здоровые семейные отношения. По словам Мадины, без поддержки мужа одна бы она не справилась и не смогла бы совмещать работу в Facebook, бытовые занятия и заботу о детях.

"Мой муж не смог сразу искать работу, а помог и поддержал меня тем, что он смотрел за ребенком, пока я работала из дома. В первые полгода было очень сложно, я адаптировалась и к новой работе, и к городу. Рядом всегда были муж и маленький ребенок, трудно было начать делить рабочее и бытовое, домашнее время. У меня до сих пор иногда все смешано. Между собраниями я хожу покормить ребенка, приготовить обед и доделываю какие-то рабочие моменты уже вечером или рано утром", - поделилась она.

Все обязанности по дому и заботу о детях Мадина с мужем стараются делить поровну. При этом они не забывают выделять друг другу пару часов в день, чтобы отлучиться по своим делам или сходить в спортзал.

"Когда вы только вдвоем за границей, не можете положиться на своих родных и отвечаете за всю вашу семью, это помогает убрать все предрассудки: кто что должен делать, и каждый выкладывается как может. Муж помогает мне во всем. 

Жизнь в Ирландии позволяет лучше сбалансировать и гармонизировать семейные отношения, потому что в европейской культуре мужчины вовлечены в быт, семейные дела, в уход за детьми и это норма. Нет социальных предрассудков. На детских площадках часто встречаешь отцов, которые с двумя-тремя детьми гуляют, пока мама работает, и это абсолютная норма. Здесь быть равными партнерами намного легче. Работа мужа и жены одинаково важна", - добавила Мадина.

Старшего ребенка Мадина не отдала в детский сад, поскольку по приезде они узнали, что в очередь в садики в Дублине необходимо вставать за год вперед из-за нехватки мест. При этом оплата в детских учреждениях - от 900 до 1 200 евро (около 600 тысяч тенге) в месяц.

Также есть возможность субсидировать частично стоимость садика за три часа в день за счет государства и водить ребенка в садик на полдня бесплатно (только для детей от трех лет). Обучение в госшколах в Дублине бесплатное, но так же, как и в Казахстане, есть возможность отдать детей в частные школы. Они могут стоить от пяти тысяч евро в год (от 2,6 миллиона тенге).

"Наша очередь в садик подошла, уже когда я собиралась в следующий декрет. И мы передумали отдавать сына, решили смотреть за обоими детьми сами, так как садики здесь очень дорогие и нет отгулов на болезни и каникулы", - сказала она.

При этом Мадина добавила, что Facebook оплачивает 20 часов в год услуги няни, но они не воспользовались этой услугой, так как предпочитают смотреть за детьми сами. С февраля 2022 года она находится в декретном отпуске со вторым ребенком. По ее словам, у нее был весьма положительный опыт бесплатных родов в Дублине. Она осталась довольна самим процессом родов, условиями в роддомах и отношением медперсонала. Ее супруг тем временем сейчас работает дистанционно на казахстанские проекты в сфере машиностроения.

Цены на расходы в Дублине

Что касается жизни в Дублине - это достаточно дорогой город, даже для местных. Кроме садиков, в городе очень дорогая арендная плата. Например, стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет примерно 1 500-2 000 евро (около миллиона тенге) в месяц, аренда апартаментов или дома с двумя спальнями может стоить 1 800-2 300 евро (более миллиона тенге) в месяц. Отмечается, что цены именно в Дублине сильно раздуты из-за скопления в городе офисов крупных IT-компаний, таких как Google, Meta (Facebook), Amazon, Microsoft, LinkedIn, Twitter.

Но в пригороде Дублина, даже в часе езды от города, уже другие цены, они приемлемые и сильно отличаются от дублинских. Поэтому некоторые люди снимают квартиры в 40 минутах - часе езды от города и ездят на работу каждый день на электричках.

На продукты в Дублине в месяц уходит примерно 1 000 евро (около 500 тысяч тенге) на семью из четырех человек (двое взрослых и двое детей). При этом овощи и фрукты дешевле покупать в сетевых супермаркетах, чем на местных фермерских рынках.

Еще одна статья расходов - это проезд, он намного дороже, чем в Казахстане. Билет на электричку в одну сторону стоит 2,40 евро (1 200 тенге), а аренда автомобиля в сутки - 70-80 евро (около 40 тысяч тенге).

Мадина отметила, что ей и ее семье сейчас очень комфортно и нравится жить в Ирландии, несмотря на дороговизну.

"Здесь очень красивая природа, чистый воздух, много парков, детских площадок, мы этим от души наслаждаемся. Люди здесь очень приятные, добрые, приветливые, общительные. Они не делят вас на приезжих и неприезжих, на азиатов и европейцев. Ко всем открыто, по-доброму относятся, и это очень подкупает. Именно такое отношение нужно создавать в многонациональных странах, когда коренное население дружелюбное и приветливое, хочется то же самое возвращать назад. И к детям здесь очень хорошо относятся, все улыбаются. Кроме того, здесь намного меньше фонового стресса, люди не нервничают на ровном месте и нет социального давления.

Здесь очень сильно развит баланс работы и жизни. Ирландцы очень ценят свою жизнь после работы, умеют отдыхать. Люди здесь не перерабатывают", - отметила она.

Казахстанка также добавила, что в последнее время ей хочется больше влиять и помогать своей стране.

"Мне кажется, вдали от дома становишься большим патриотом, потому что твоя идентичность как казаха здесь больше проявляется. Вокруг все спрашивают, откуда вы, узнают о вашей стране. Казахстанские новости здесь начинаешь чаще читать и за все переживать. Я часто думаю, насколько большую пользу я бы могла принести, находясь в Казахстане, чем здесь.

Но я пришла к мысли, что нужно сначала стать успешным человеком. А это сделать здесь мне в данный момент намного легче. За мои навыки я могу здесь заработать больше, и в целом опыт работы в Facebook мне даст больше, чем работа в казахстанской компании в плане навыков, прибыли и роста. И уже как успешный человек я могу больше вложить в казахстанское общество как инвестор, не только деньгами, но и знаниями и навыками", - завершила Мадина.

32-летняя алматинка Бегимай Байтуринова также проживает сейчас в Дублине с мужем и двумя детьми-школьниками. В данный момент она работает в компании Activision Blizzard (одна из лидеров в игровой индустрии), на позиции Localisation QA Engineer (инженер по контролю качества локализации). Ее основной задачей в работе является локализация контента в играх и проверка его качества, согласно рекомендациям и процедурам целевого рынка.

Девушка окончила механико-математический факультет в КазНУ в Алматы. До работы в Blizzard Бегимай построила успешную карьеру маркетолога за семь лет в двух международных FMCG-компаниях (товары повседневного спроса) - Japan Tobacco International и Avon.

В Дублин Бегимай с семьей приехали по работе мужа. Он получил приглашение (оффер) от Google на позицию программиста. Сама девушка начала искать работу вскоре после переезда в Ирландию.

"Я отправила заявки во многие разные компании, проходила множество собеседований. На мой взгляд, проходить собеседования, это очень важный навык, и его нужно развивать и тренировать, как и любой другой. После 10 месяцев активного поиска работы я получила оффер от компании Activision Blizzard. Я была очень рада начать свою карьеру в Ирландии именно в этой компании, так как мне были близки ценности компании и корпоративная культура. Также это было уникальной возможностью для меня окунуться в игровую индустрию и узнать ее изнутри.

Процесс прохождения собеседования был на удивление быстрым. Обычно это занимает от трех до четырех недель. Всего было четыре этапа, собеседования были онлайн, так как это было время локдауна: ознакомительный звонок с рекрутером, далее выполнение технического задания, третий этап - звонок с HR, и последний этап - звонок с командой. Весь процесс занял примерно две недели, через месяц я уже начала работать", - рассказала она.  

Бегимай отметила, что о переезде и возможности работать за границей они с супругом задумывались давно.

"Мы уже успели пожить в Германии в 2018 году. Конечно, смена двух стран за два года была непростой задачей, но мы, думаю, справились и очень многому научились за это время. А наши дети стали более адаптивными и очень коммуникабельными. К примеру, моя дочь половину первого класса училась в немецкой школе на немецком языке, остальные полгода отучилась на английском языке в ирландской школе. Сын за три года сменил три садика и пошел в школу в Ирландии", - добавила она.  

Искать школу для дочери и садик для сына они начали заранее, примерно за два месяца до переезда в Ирландию. Провели звонки с директорами школ, для них даже провели виртуальные туры по школе. В итоге из трех школ выбрали одну, где учится много детей из разных стран мира.

На вопрос, как Бегимай успевает заботиться о детях и работать в одной из крупных компаний мира, ответила, что они с мужем стараются максимально друг друга поддерживать во всех сферах жизни.

35-летняя алматинка Динара Саруар с мужем и двумя детьми проживает в Дублине уже более четырех лет. Она работает в Google на должности Policy Solutions Specialist - специалист по правилам Google-рекламы, которые включают в себя как технические требования к рекламе, так и определенные правила в отношении содержания самих объявлений. В ее задачи входит консультирование коллег и партнеров по тому, что соответствует требованиям размещения рекламы через Google Ads и что нарушает, ее отдел работает над различными проектами по улучшению правил, оптимизации внутренних процессов и в целом продуктов Google.

Динара окончила City University of London в Великобритании по специальности "журналистика". 

"Я подала на открытую вакансию на сайте компании, и через пару дней рекрутер назначила мне собеседование по телефону. Всего было три этапа. Весь процесс занял около 3-4 недель. В среднем процесс трудоустройства в крупные компании может занять 2-3 месяца, а то и больше.

Я была очень рада, когда рекрутер позвонила и сообщила мне, что я удачно прошла все этапы интервью и теперь Google предлагает мне работу. Google ежегодно получает около трех миллионов заявок, поэтому считаю для себя это достижением, тем более это была моя первая попытка", - рассказала казахстанка.

Все этапы интервью девушка так же, как и предыдущие спикеры, проходила онлайн из-за пандемии. Муж Динары уехал в Дублин немного раньше, он также работает в Google. Они с семьей планирует пожить в разных странах мира, чтобы получить новый профессиональный и жизненный опыт.

"Google предоставляет своим сотрудникам много разных бенефитов (возможностей), за что очень уважаю компанию. Для сотрудников с детьми, будь то мама или папа, тоже предусмотрена поддержка. Руководители в целом относятся с пониманием, если нужно отлучиться, для того чтобы сделать важные семейные дела.

Из-за того, что продолжительное время многие работали из дома, дети стали частью рабочих будней своих родителей. Они появляются на видеоконференциях, даже разговаривают с коллегами родителей, и мне очень нравится это", - отметила она. 

Оба ребенка Динары - и сын и дочь - родились в Дублине. Она отметила, что в стране есть льготы для всех детей, вне зависимости от места рождения или гражданства, если они проживают  в Ирландии. Например, визит к семейному врачу детям до восьми лет бесплатный. Детям до 18 лет выплачивается ежемесячное пособие. При этом сумма небольшая, учитывая стоимость жизни в Дублине, но это, безусловно, помогает.

Сейчас старший сын Динары уже ходит в школу. Примечательно, что в Ирландии в начальную школу принимают с четырех лет. Ее дочь ходит в садик полный день.

Динара с мужем работали из дома с детьми во время пандемии, когда школы и детские сады были закрыты. Она отмечает, что в этот период испытали некую сложность, но в итоге приспособились, начали по-другому планировать рабочие и выходные дни, пересмотрели приоритеты и оптимизировали домашние дела.

"Мы с супругом разделяем обязанности на разные категории в зависимости от степени важности и срочности. Эти приоритеты могут меняться каждый день или неделю. Между с собой тоже разделяем дела и всегда на подхвате друг у друга. Если у нас не получается сделать что-то в связи с загруженностью на работе, если это несильно важно или срочно, то мы просто откладываем это дело. Пандемия и родительство научили нас проще относиться ко многим вещам, включая бытовые вопросы.

В нашем окружении в семьях оба родителя активно вовлечены в жизни детей и бытовые вопросы решают вместе. Так же и мы, все делаем вместе и сообща. Периодически устраиваем "день папы" и "день мамы": это когда мы даем друг другу полный отдых и берем на себя все обязанности по детям и дому. Нужно разгружать друг друга время от времени, давать возможность заняться своими личными делами, поспать или просто лежать и смотреть в одну точку, ни о чем не думая", - поделилась казахстанка. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как SANTO заботится о лекарственной безопасности в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru