• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com

Выявлен микроэлемент, который предотвращает нарушение кровотока

20 августа 2023 07:24
Image
0

Ученые из Шаньдунского китайского медицинского университета выяснили, что большое потребление магния с пищей снижает риск развития заболевания периферических артерий (ЗПА), при котором ухудшается кровоток в нижних конечностях. Исследование опубликовано в журнале PLOS One, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Ученые провели тестирование лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) у 5969 человек в возрасте 40 лет и старше. Этот показатель позволяет оценить состояние кровотока в нижних конечностях. У 409 пациентов выявили ЗПА — атеросклеротическое поражение артерий, затрагивающее в основном нижние конечности. Это прогрессирующее заболевание приводит к снижению кровотока в ногах, которое может проявляться холодной и голубоватой кожей, а также приводит к нарушению подвижности и язвам.

Участников также попросили вспомнить все продукты, которые они ели за последние 24 часа. Затем ученые использовали справочную базу данных продуктов питания, чтобы определить потребление магния с пищей. В наибольших количествах этот микроэлемент содержится в пшеничных отрубях, какао, орехах, морской капусте, авокадо, сельдерее и брокколи.

Здоровые участники в среднем ежедневно потребляли 288,3 магния, а люди с ЗПА — 244,89 миллиграмма, что ниже рекомендуемой нормы.

Анализ выявил связь между большим потреблением микроэлементов, особенно магния, и меньшим риском развития ЗПА. Эта ассоциация не зависела от статуса курения, национальности и сопутствующих заболеваний.

Ученые объяснили, что магний способствует расширению сосудов и увеличению артериального кровотока. Также он снижает уровень факторов воспаления, включая С-реактивный белок, фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-α) и интерлейкин-6 (ИЛ-6). Наконец, магний уменьшает отложение кальция на стенках сосудов. Все это способствует снижению риска ЗПА.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
К кому в руки приплывут деньги, а кто останется с носом. Гороскоп на 20 августа

Похожие новости

counter.yadro.ru