Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2020 12:00

Агентство Moody’s: Рейтинги и прогноз АТФБанка сохранены

ПОДЕЛИТЬСЯ

13 мая 2020 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service опубликовало обновленный кредитный анализ долгосрочных рейтингов депозитов АТФБанка в местной и иностранной валюте на уровне B2. По долгосрочным рейтингам за банком сохранен прогноз "стабильный".


13 мая 2020 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service опубликовало обновленный кредитный анализ долгосрочных рейтингов депозитов АТФБанка в местной и иностранной валюте на уровне B2. По долгосрочным рейтингам за банком сохранен прогноз "стабильный".

Аналитики агентства в своем заключении отметили, что на их мнение повлияли в том числе и положительные результаты АТФБанка по итогам не так давно завершившейся оценки качества активов. В частности, в опубликованном кредитном анализе говорится следующее: "у долгосрочных рейтингов АТФБанка – стабильный прогноз, который отражает баланс между положительными кредитными последствиями результатов проверки качества активов (AQR) и последующего плана докапитализации, с одной стороны, и отрицательным влиянием на банк вспышки коронавируса в Казахстане, падения цен на нефть и снижения курса тенге – с другой". Кроме того, также в документе было отмечено и то, что "результаты AQR подтвердили, что АТФБанк существенно укрепил свои буферы поглощения убытков во втором полугодии 2019 года и еще больше укрепит их согласно плану пополнения капитала, согласованному между акционерами банка и регулятором".

Анализ агентства основывается на базовой кредитной оценке банка, которая подкреплена его устойчивой рыночной позицией и солидной ликвидностью.

"Обновленный кредитный анализ агентства Moody's с сохранением наших рейтингов и стабильного прогноза говорит об устойчивости нашего банка даже в нынешних неблагоприятных условиях экономического кризиса, спровоцированного сразу несколькими событиями - пандемией коронавируса, падением цен на нефть и снижением курса национальной валюты, - отмечает председатель правления АТФБанка Сергей Коваленко. - Это результат нашей долгосрочной стратегии развития, которая реализуется банком уже в течение нескольких лет и сфокусирована сразу на нескольких ключевых направлениях. В их числе - постоянное улучшение качества портфеля активов, включая активные меры по формированию провизий, диджитализация внешних и внутренних банковских процессов, а также прочные партнерские взаимоотношения с нашими клиентами. Все это в комплексе позволяет нам всегда - и в сложные и в спокойные времена – удерживать за собой свои рыночные позиции, поддерживать достаточный объем ликвидных активов, чтобы в свою очередь отвечать по всем своим обязательствам перед клиентами и соответствовать нормативам регулятора".

Для поддержания своей стабильности на казахстанском рынке финансовых услуг банком принимаются все необходимые меры. Например, для улучшения качества своих активов в 1-м квартале текущего года на расходы по обесценению было направлено порядка 90 процентов всего полученного банком дохода, что в денежном выражении составляет сумму свыше 9 миллиардов тенге.

В качестве результатов рекапитализации как основы буфера для поглощения убытков банка Moody's отразил в своем отчете и то, что "в 2019 году достаточность капитала АТФБанка укрепилась: соотношение капитала первого уровня к активам, взвешенным с учетом риска, согласно системе Базель II увеличилось до 9,7 процента на конец 2019 года с 8,4 процента на конец 2018 года. Данное улучшение в основном связано с капитализацией доходов банка".

Кроме того, с самого начала введения чрезвычайного положения банком совершаются последовательные антикризисные шаги для оказания поддержки клиентам, столкнувшимся с трудностями платежеспособности, такие как: предоставление кредитных каникул и отсрочек по займам, пересмотр графика платежей, рефинансирование кредитов по льготным программам и условиям.

Благодаря устойчивой динамике развития АО "АТФБанк" прочно входит в число крупнейших банков Казахстана. Согласно данным НБРК на 1 апреля 2020 года, АТФБанк занимает 7-е место по объему активов, кредитного портфеля и депозитного портфеля с долями рынка 5,0 процента, 6,2 процента и 4,5 процента, соответственно. На эту же дату регуляторный капитал АТФБанка достигает 287,3 миллиарда тенге, а его коэффициент достаточности капитала k2 составляет 21,7 процента, что превышает установленный норматив с учетом консервационного буфера практически в 2 раза при действующем нормативе на уровне 10,0 процента. Для рейтинговой оценки АТФБанка аналитиками Moody's был принят во внимание и другой пруденциальный норматив - k1, также характеризующий достаточность капитала. В отчете отмечается, что он "по состоянию на 1 апреля 2020 года составил 9,8 процента, превысив нормативный минимум 7,5 процента, включая консервационный буфер". В целом все это служит подтверждением тому, что АТФБанк имеет достаточный уровень капитала и адекватный уровень ликвидности, что создает возможности для дальнейшего наращивания его активов.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети