Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2019 10:11

Эксперт спрогнозировал курс тенге на неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Курс тенге на этой неделе сложится в диапазоне 377-378 тенге. Об этом в своем Instagram заявил экономист Astana best consulting group Арман Байганов, передает Tengrinews.kz.


Курс тенге на этой неделе сложится в диапазоне 377-378 тенге. Об этом в своем Instagram заявил экономист Astana best consulting group Арман Байганов, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что курс нацвалюты на прошедшей неделе, в соответствии с прогнозными данными, укрепился с 384 до 377 тенге. Существенному укреплению нацвалюты способствовала, в первую очередь, благоприятная внешняя макроэкономическая обстановка.

"Воинственная риторика от Трампа (президента США Дональда Трампа - прим. автора) по торговой войне снижается, но при этом еще существует неопределенность, которая должна проясниться после встречи лидеров стран "большой двадцатки". Кроме этого, итоги заседания ФРС США в связи с возможным смягчением монетарной политики способствовали ослаблению американской валюты к основным мировым валютам более чем на 1 процент и тем самым способствовали укреплению тенге. На фоне макроэкономической "эйфории" и положительных статданных по запасам нефти и нефтепродуктов в США произошло "ралли" нефтяных котировок с увеличением стоимости на 4 доллара, или 7 процентов", - говорит эксперт.

По его словам, основное влияние на формирование курса нацвалюты на предстоящей неделе будут оказывать следующие внешние факторы:

1) согласно обнародованным еженедельным статистическим данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 21 июня, количество нефтяных буровых установок впервые за последний месяц в течение недели увеличились "символично" на 1 единицу. Учитывая влияние отложенного эффекта от предыдущих сокращений буровой активности, предполагается, что добыча нефти в США в краткосрочном обозримом будущем будет сокращаться, тем самым оказывая поддержку стоимости нефти. Поддержку стоимости нефти также будет оказывать геополитическая напряженность на Ближнем Востоке. Основываясь на данных факторах, стоимость нефти на предстоящей неделе прогнозируется в пределах 64-65 долларов за баррель Brent в сторону роста;

2) после существенного ослабления американской валюты на предстоящей неделе ожидается ее укрепление за счет коррекционных моментов в ожидании встречи глав США и Китая.

"Основываясь на этих разнонаправленных факторах, биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару США на предстоящей неделе будет формироваться в валютном коридоре 377-378 тенге в сторону незначительного ослабления", - прогнозирует эксперт.

Отметим, по состоянию на 9.43 по времени Нур-Султана стоимость нефти составила 65,48 доллара за баррель.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети