Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2018 10:52

"Иждивенческие настроения". Токаев высказался о поддержке банков за счет государства

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев Касым-Жомарт Токаев

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости заранее определять источники финансовой уязвимости, которые в перспективе могут создать угрозу для финансовой стабильности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости заранее определять источники финансовой уязвимости, которые в перспективе могут создать угрозу для финансовой стабильности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В последнее время работа банковского сектора вызывает нарекания. (...) Можно с сожалением констатировать, что банковский менеджмент оказался не на высоте требований новой финансовой эпохи, оказавшейся под прессом повышенной турбулентности. Данные обстоятельства отрицательно сказались на стабильности экономической системы, привели к снижению доверия со стороны населения к финансовым институтам", - заявил Токаев на парламентских слушаниях на тему "Роль банковского сектора в развитии экономики Казахстана".

Он отметил, что благодаря своевременным мерам удалось стабилизировать ситуацию в банковской сфере, сохранить сбережения юридических и физических лиц.

"Вместе с тем поддержка несостоятельных банков за счет финансовых ресурсов государства, надеемся, станет последней вынужденной мерой. Такая политика не только стимулирует иждивенческие настроения у собственников банков, но и подрывает здоровую конкуренцию в финансовой сфере, неблагополучно влияет на состояние банковского сектора, на его репутацию. Мы заранее должны определять источники финансовой уязвимости, которые в перспективе могут создать угрозу для финансовой стабильности, и не решать проблемы постфактум", - сказал Токаев. 

Это, по словам спикера Сената, требует пересмотра системы регулирования и надзора на законодательном уровне. Он отметил, что Парламент готов поддержать законодательные инициативы, направленные на совершенствование деятельности Нацбанка, усиление его регуляторного и надзорного мандата.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети