Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2018 09:07

Инвестирование 60 миллиардов тенге из фонда соцстрахования в "КазАгро" прокомментировали в холдинге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

В холдинге "КазАгро" прокомментировали информацию о выкупе облигаций на сумму 60 миллиардов тенге из средств фонда соцстрахования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.


В холдинге "КазАгро" прокомментировали информацию о выкупе облигаций на сумму 60 миллиардов тенге из средств фонда соцстрахования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.

"Информация о выкупе облигаций Национального управляющего холдинга "КазАгро" на сумму 60 миллиардов тенге из средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС) стала предметом обсуждения в обществе и СМИ. В связи с этим холдинг считает необходимым дать некоторые разъяснения по этому вопросу", - говорится в сообщении.

По данным холдинга, в Казахстане существуют давние проблемы с обеспечением фундаментальных источников экономического роста, одной из которых является предоставление долгосрочной ликвидности. На текущий момент, как отмечается, этими источниками могут служить средства Национального фонда, Единого накопительного пенсионного фонда и Государственного фонда социального страхования. Эти средства могут быть использованы для развития казахстанской экономики.

"Необходимо отметить, что "КазАгро" предоставляет займы сельхозтоваропроизводителям в тенге. Поскольку аграрная отрасль страны требует долгосрочного тенгового финансирования, ГФСС может стать одним из крупнейших инвесторов в Казахстане, обладающим долгосрочными финансовыми ресурсами. В данное время инвестирование агросектора через госкомпании является наиболее оптимальным вариантом: 1) заимствованные на рыночных условиях деньги (в данном случае под 11 процентов годовых) будут приносить доход инвестору (ГФСС); 2) приносить пользу казахстанской экономике и послужат развитию отрасли; 3) средства защищены: эмитент находится под контролем государства", - сообщает пресс-служба "КазАгро".

"Внешний рейтинг холдинга "КазАгро", согласно агентствам Fitch - BBB,- Standard and Poors - BB-, что отражает достаточно надежный уровень платежеспособности компании. "КазАгро" соответствует требованиям к эмитентам, предъявляемым правительством РК и Национальным Банком для инвестирования средств ГФСС. Следовательно, учитывая внешний рейтинг и кредитную надежность холдинга, средства являются инвестированными в достаточно консервативых инфраструктуре и требованиях", - добавили в холдинге.

Также в "КазАгро" отмечают, что инвестирование средств фондов, в том числе находящихся в управлении государства, в национальную экономику является общемировой практикой. К примеру, инвестирование средств пенсионных фондов в Российской Федерации, помимо значительного роста развития фондового рынка, позволило принести долгосрочное фондирование в различные сектора экономики и сохранить темпы роста при закрытых внешних рынках ликвидности. Подобная практика, по данным пресс-службы, в том числе существует в странах Европы, когда различные фонды, в том числе суверенные, приобретают финансовые инструменты государственных агентств по поддержке определенной отрасли. Например, пенсионный фонд во Франции приобрел ценные бумаги Credit Agricol или фонд в России приобрел ценные бумаги государственного Россельхозбанка.

Отмечается, что привлекаемые из ГФСС средства "КазАгро" предполагает направить на интервенцию на зерновом рынке через АО НК "Продкорпорация".

"Такая практика уже показала положительный эффект по внутренним ценам на пшеницу для отечественных производителей и способствовала решению сезонной проблемы с грузоперевозками и подвижным составом, то есть вопросов, о которых говорили сельхозтоваропроизводители, отраслевые объединения республики. Закупленная пшеница будет реализована в период благоприятной цены на внутреннем или внешних рынках, что позволит вернуть средства в полном объеме", - сообщили в холдинге.

"Необходимо отметить, что национальный управляющий холдинг "КазАгро" никогда не нарушал принятые на себя обязательства. Это относится как к средствам, выделяемым правительством РК, так и привлеченным на зарубежных рынках капитала. К примеру, в период с 2013 по 2017 год из республиканского бюджета на финансирование весенне-полевых и уборочных работ холдингу выделено более 273 миллиардов тенге. Весь объем денежных средств своевременно возвращен в бюджет", - подчеркнули в "КазАгро".

Также холдинг своевременно и в полном объеме выплачивает вознаграждения мажоритарным держателем его облигаций - АО "Единый накопительный пенсионный фонд", что с момента начала обращения облигаций (29 декабря 2014 года) составило порядка 31,6 миллиарда тенге. Миноритарным держателям облигаций холдинг также в полном объеме и в срок выплатил вознаграждение в размере порядка 457 миллионов тенге.

Напомним, 60 миллиардов тенге активов АО "Государственный фонд социального страхования" (ГФСС) будут переданы холдингу "КазАгро". Информацию об этом ранее подтвердил вице-премьер-министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети