Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 14:59

С какими трудностями столкнется Казахстан, рассказали эксперты на форуме KGF

ПОДЕЛИТЬСЯ

С какими трудностями столкнется Казахстан в ближайшее время и какие меры необходимо предпринять для улучшения ситуации, рассказали эксперты в области политологии, бизнеса, банковского сектора и экономики на форуме Kazakhstan Growth Forum, прошедшем в Алматы.


С какими трудностями столкнется Казахстан в ближайшее время и какие меры необходимо предпринять для улучшения ситуации, рассказали эксперты в области политологии, бизнеса, банковского сектора и экономики на форуме Kazakhstan Growth Forum, прошедшем в Алматы.

Участники сессии "Стратегические вызовы - 2023" убеждены, что предстоящий год принесет немало сложностей: как геополитических, так и внутристрановых. Так, экономист, председатель правления AIX Ренат Бектуров считает, что эскалация военных конфликтов в мире будет сильно отражаться на мировой экономике и приведет к возрастанию инфляции в том числе в Казахстане. По его мнению, конкуренция за инвестиции в развивающихся странах возрастет.

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова солидарна с ним и считает, что одним из серьезных экономических вызовов для Казахстана является необходимость сохранения стабильности казахстанской банковской системы в условиях введенных против соседней России санкций.

"Санкции, которые действуют на российские компании и физических лиц, не будут применятся к Казахстану. Но очень опасно, если закроют корреспондентские счета нашим, казахстанским, банкам. Это значит, что мы будем просто отрезаны от всех внешних платежей. А мы сейчас видим, что у нас импорт с Россией падает, а экспорт и импорт с другими странами растет. Происходит замещение российских товаров на другие. Поэтому для Казахстана сохранение стабильности банковской системы, наличие корреспондентских внешних счетов, сохранение возможности проведения внешних платежей - просто критично. Поэтому Halyk Bank будет следовать международным правилам, международным санкциям и регулированию. Именно для того, чтобы сохранить стабильность казахстанской банковской системы", - пояснила Шаяхметова.

По ее словам, сейчас в мире наблюдается "большая перестройка" - от глобализации к национализации. Идет выстраивание внутристрановых, внутрирегиональных союзов и направлений. "Здесь очень важно Казахстану учитывать этот момент и понимать, где наши национальные интересы", - добавила председатель правления Halyk Bank.

Глава представительства международной финансовой корпорации IFC в Казахстане Екатерина Бенджамин также обеспокоена тем, что санкции соседних стран могут существенно снизить ВВП Казахстана. По ее мнению, ухудшение прогноза по национальному рейтингу Казахстана со "стабильного" до "негативного" от международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P) дает четкие указания на то, что экономику Казахстана нужно диверсифицировать. Негативный прогноз отражает риски для экспорта казахстанской нефти по трубопроводу КТК, а также растущие затраты на долговое финансирование.

В этой связи, по ее мнению, необходимо уделить внимание развитию транспортно-логистических коридоров. "Северный коридор сейчас под санкциями, а он обеспечивал 90 процентов грузопотока. Средний коридор мог только перенаправить 10 процентов грузов. А Казахстан, как мы видим, сейчас становится реэкспортной страной. Необходимо создание новых логистических цепочек", - добавила Бенджамин.

Говоря в позитивном ключе, председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова добавила, что, несмотря на многочисленные вызовы, непростое время нередко становится "окном возможностей".

"В условиях геополитической нестабильности Казахстан должен сохранить внутреннее мироспокойствие и использовать эти возможности. Сегодня мы видим, что появляются новые возможности для производства в новых отраслях. Мы видим, что Казахстан в Центрально-Азиатском регионе - это та страна, куда все еще приходят инвестиции, куда смотрят и хотят вкладываться как близлежащие страны, так и дальние. 

Мы видим, что у нас растет кредитование. Мы кредитуем наших клиентов, у которых возрастает оборот. Растут объемы продаж. Есть идеи по созданию и релокации в Казахстан заводов, фабрик. Это здорово! Нам необходимо этот момент использовать. И здесь очень важна роль и государства, и бизнеса.

Поэтому вызов состоит и в том, чтобы правильно и грамотно использовать эту ситуацию и не упустить возможности! Но при этом нельзя нарушать законодательные, санкционные нормы. Необходимо быть очень осторожными, лавировать и постараться "пробежать между каплями дождя"! Нам нужно найти этот баланс, который будет для нас только в созидании и во благо", - резюмировала Шаяхметова.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети