Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2022 10:24

Агентство S&P ухудшило прогноз по рейтингу Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) ухудшило прогноз по национальному рейтингу Казахстана со "стабильного" до "негативного", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт S&P Global Ratings.


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) ухудшило прогноз по национальному рейтингу Казахстана со "стабильного" до "негативного", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт S&P Global Ratings.

В агентстве подтвердили долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВВ-/А-3". Долгосрочный рейтинг Казахстана по национальной шкале подтвердили на уровне "kzAAA". Оценка риска перевода и конвертации валюты остается на уровне "BBB". 

Отмечается, что "негативный" прогноз отражает риски для экспорта казахстанской нефти по трубопроводу КТК, а также растущие затраты на долговое финансирование.

"На наш взгляд, Казахстан остается уязвимым к потенциальным сбоям в работе трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), от которого зависит около 80 процентов экспорта нефти", - говорится в заявлении агентства.

В нем также указывается, что растущая зависимость от внутреннего финансирования и повышение стоимости заимствований могут привести к росту расходов по обслуживанию и погашению долга и ухудшению бюджетных показателей.

Аналитики считают, что, если экспортные возможности Казахстана по экспорту нефти сократятся в течение длительного периода, это может негативно повлиять на внешние и финансовые показатели.

В S&P сообщили, что могут понизить рейтинги Казахстана в ближайшие два года, если экспорт нефти Казахстана значительно сократится в течение длительного периода, что может привести к ухудшению внешнеэкономических показателей и увеличению дефицита бюджета Казахстана.

"Это может произойти, например, если пропускная способность трубопровода КТК снизится и будет оставаться такой длительное время. Мы также можем понизить рейтинги, если инфляционное давление и рост затрат на привлечение заемных средств продолжат способствовать росту расходов на обслуживание и погашение государственного долга", - утверждают аналитики.

Отмечается, что дальнейшие разрушительные факторы, такие как ухудшение внутренней стабильности, о чем свидетельствуют случаи серьезных гражданских беспорядков, также могут привести к понижению рейтинга.

Кроме того, аналитики отметили, что могут пересмотреть прогноз по рейтингам Казахстана на "стабильный", если среднесрочные перспективы изменения бюджетных показателей улучшатся, рост долга замедлится, а объем расходов на обслуживание и погашение долга сократится. Это может произойти, например, если правительство существенно увеличит базу ненефтяных доходов или сократит расходы.

"Рейтинги Казахстана поддерживаются сильными финансовыми и внешними балансами страны. Они были сформированы в основном за счет профицита бюджета, образовавшегося в период высоких цен на сырьевые товары, который закончился в конце 2014 года. Соответствующие активы были аккумулированы в Национальном фонде Республики Казахстан (НФРК) и в основном инвестированы за рубежом. Мы прогнозируем, что ликвидные внешние активы экономики будут превышать внешний долг до 2025 года", - заключили в S&P Global Ratings.

Ранее, 1 апреля 2022 года, международное рейтинговое агентство S&P объявило о сохранении суверенного кредитного рейтинга Республики Казахстан на уровне "BBB-", прогноз - "стабильный".

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети