Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2016 12:26

Казахстанские банки получили более 62 миллиардов тенге из средств ЕНПФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта rabstol.net Фото с сайта rabstol.net

Более 62 миллиардов тенге выделил Национальный банк Казахстана из средств ЕНПФ на финансирование казахстанских банков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.


Более 62 миллиардов тенге выделил Национальный банк Казахстана из средств ЕНПФ на финансирование казахстанских банков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"На обусловленное финансирование банков для кредитования малого и среднего бизнеса в оборотном капитале и рефинансировании займов планируется направить 200 миллиардов тенге. На сегодня 12 банков уже профинансированы на общую сумму в 62,2 миллиарда тенге", - сообщил заместитель председателя Нацбанка Галимжан Пирматов. 

По его словам, регулятор разработал и утвердил транспарентный и понятный механизм по определению лимитов, учитывающий потенциал кредитования банков, а также их структуру активов и обязательств. Однако Пирматов также отметил, что мониторинг освоения и целевого использования средств, выделенных банкам, осуществляет АО "ФРП "Даму", имеющее значительный опыт в данной области.

Напомним, ранее в Нацбанке сообщали, что 500 миллиардов тенге для инвестирования на внешних рынках из ЕНПФ не будут конвертированы одномоментно. Как известно, еще в феврале 2016 года на расширенном заседании правительства в Акорде Президент РК Нурсултан Назарбаев дал поручение инвестировать свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме 1,45 триллиона тенге по ряду направлений. В частности, 500 миллиардов должно пойти на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети