Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2015 15:43

Кенес Ракишев станет держателем контрольного пакета акций Казкоммерцбанка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кенес Ракишев. Фото предоставлено пресс-службой Казкоммерцбанка Кенес Ракишев. Фото предоставлено пресс-службой Казкоммерцбанка

Кенес Ракишев станет держателем контрольного пакета акций АО "Казкоммерцбанк" (ККБ), передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


Кенес Ракишев станет держателем контрольного пакета акций АО "Казкоммерцбанк" (ККБ), передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Ракишев достиг предварительного соглашения с инвестиционной группой "Альнаир" об объединении принадлежащих им пакетов акций Казкоммерцбанка, при условии получения необходимых разрешений, а также выполнения прочих условий, общепринятых для подобного рода сделок. В результате предполагаемой сделки Ракишев приобретет в собственность материнскую организацию АО "Alnair Capital Holding", которое в настоящее время владеет 28,08 процента выпущенных и размещенных простых акций ККБ. В связи с предполагаемой сделкой Ракишев станет генеральным партнером инвестиционной группы "Альнаир" и таким образом приобретет право голоса и другие права по акциям компании в ККБ.

Добавим, что после завершения сделки доля выпущенных и размещенных простых акций ККБ, находящихся под прямым или косвенным контролем Ракишева, составит в совокупности 56,75 процента с правом голосовать и другими правами акционера. Вся необходимая документация будет направлена на рассмотрение Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Казахстана в ближайшее время. Кенес Ракишев и инвестиционная группа планируют завершить сделку по истечении "слепого периода", то есть после опубликования ККБ финансовых результатов по состоянию на 30 июня 2015 года и получения согласия от антимонопольного органа.

В пресс-службе добавили, что в рамках действующего законодательства на Ракишева не возлагается обязанность по направлению остальным владельцам акций ККБ обязательного предложения о выкупе принадлежащих им акций, и он не имеет намерений направлять такое предложение в рамках предполагаемой сделки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети