Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 09:00

Корпоративные вкладчики выбирают Bank RBK

ПОДЕЛИТЬСЯ

По итогам июля текущего года Bank RBK продемонстрировал наиболее высокие темпы роста депозитов юридических лиц среди казахстанских банков, следует из аналитического отчета агентства Ranking.kz.


По итогам июля текущего года Bank RBK продемонстрировал наиболее высокие темпы роста депозитов юридических лиц среди казахстанских банков, следует из аналитического отчета агентства Ranking.kz.

В период охлаждения экономической активности и роста нестабильности повышается актуальность вопроса выбора банка для размещения корпоративных депозитов.

В кризисном 2020 году корпоративные вклады выросли на 12,6 процента с начала года, до 9,76 триллиона тенге. При этом непосредственно казахстанские банки прибавили 9,1 процента за этот период, совокупный портфель вкладов юрлиц составил в этом сегменте 6,56 триллиона тенге по итогам июля. Еще 3,19 триллиона тенге пришлось на иностранные дочерние БВУ и банки с иностранным участием.

Абсолютный лидер среди казахстанских банков по росту бизнес-вкладов с начала года — Bank RBK: несмотря на кризисные явления в Казахстане и мире, фининститут прибавил сразу 61,8 процента, до 188,4 миллиарда тенге. За год (то есть с июля 2019-го) Bank RBK нарастил объем вкладов на 78,4 процента, это один из самых высоких показателей по сектору.

На втором месте Jýsan Bank: плюс 32,4 процента с начала текущего года, до 304,1 миллиарда тенге. Третье место за банком Kassa Nova: плюс 31 процент, до 64,3 миллиарда тенге. Заметим: этот фининститут, по сути, уже не является казахстанским, в августе был заключен договор купли-продажи банка.

Всего из 13 казахстанских банков с начала года в плюсе 9 БВУ, в целом по рынку из 27 фининститутов в плюсе 18 БВУ. Среди иностранных банков лучшие показатели роста бизнес-вкладов с начала года — у КЗИ Банка.

За год корпоративные депозиты в целом по банковскому сектору увеличились на 20,3 процента. Их доля от общего объема вкладов на 1 августа текущего года составила уже 49 процентов против 48,2 процента годом ранее. Стоит подчеркнуть, что ранее наблюдался многолетий спад веса корпоративных вкладов в общей депозитной корзине, однако "коронавирусный" 2020 год переменил эту динамику.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети