Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2015 19:21

КТЖ в рамках реализации проектов "Нұрлы жол" создает около 16 тысяч новых рабочих мест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта stanradar.com Фото с сайта stanradar.com

По поручению Главы государства национальная компания "Қазақстан темір жолы" определена основным оператором Программы развития транспортной инфраструктуры.


По поручению Главы государства национальная компания "Қазақстан темір жолы" определена основным оператором Программы развития транспортной инфраструктуры.

В рамках реализации новой экономической политики "Нұрлы жол" перед компанией поставлены задачи по становлению Казахстана торговым, логистическим и деловым хабом региона. Осуществление крупных инфраструктурных проектов дает дополнительный импульс развитию экономики страны.

Как сказал президент АО "НК "Қазақстан темір жолы" Аскар Мамин на брифинге в СЦК, "за последние 6 лет построено 1700 квадратных метров новых железнодорожных линий и ряд объектов логистической инфраструктуры. Тем самым, сформирована новая архитектура трансконтинентальных транспортных коридоров, обеспечена существенная динамика транзитным перевозкам".

По новым линиям Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь за первый год эксплуатации перевезено 10 миллионов тонн грузов, проследовало более 5 тысяч поездов, что составляет 70 процентов от планового показателя к 2017 году.

В марте текущего года началась реализация проекта по строительству вторых путей с их электрификацией на участке Алматы-1 - Шу протяженностью 111 километров. Вторые пути позволят увеличить пропускную способность участка, производительность подвижного состава и скорость движения поездов.

На Каспии реализуются проекты по строительству паромного комплекса и железнодорожного участка Боржакты – Ерсай.

Как пояснил Мамин, завершение строительства паромного комплекса и его соединение с магистральной железнодорожной сетью новой линией Боржакты - Ерсай обеспечит мультимодальную транспортировку генеральных и наливных грузов в рамках реализации плана по увеличению транзитных потоков Транскаспийского маршрута в направлении рынков Кавказа и Южной Европы.

На востоке страны завершено строительство сухого порта на территории СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота", который к 2020 году будет обрабатывать более 4 миллионов тонн различных грузов.

Руководитель компании также сообщил, что в целях создания инфраструктурных условий для развития столицы в преддверии EXPO-2017 реализуется проект по реконструкции пассажирского терминала международного аэропорта Астана.

Завершение проекта в 2017 году позволит увеличить пропускную способность с 3 миллионов до 7 миллионов пассажиров в год.

В ходе реализации проектов "Нұрлы жол" компанией создается около 16 тысяч новых рабочих мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети