ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

МЦПС "Хоргос" передан в доверительное управление КТЖ

ПОДЕЛИТЬСЯ

МЦПС "Хоргос" передан в доверительное управление КТЖ Фото с сайта altyn-orda.kz

Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" передан в доверительное управление АО "НК "Қазақстан темір жолы" (КТЖ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ. Как важнейшее звено торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Китая центр передан в ведение ФНБ "Самрук-Казына", а в его системе - непосредственно в КТЖ. При этом компания наделена функциями доверительного управляющего, ответственного за комплексное институциональное развитие МЦПС. Этот шаг, как отмечается, предпринят с целью выполнения поручения Президента о становлении Казахстана как торгового, логистического и делового хаба Центральной Азии к 2016 году.


Развитие МЦПС "Хоргос" по-прежнему будет финансироваться из республиканского бюджета, администратором соответствующей бюджетной программы остается Министерство индустрии и новых технологий. КТЖ, по сообщению пресс-службы, в новом для себя качестве государственного интегрированного транспортно-логистического оператора реализует проект по строительству второго погранперехода - железнодорожной линии Жетыген-Коргас - и станции Алтынколь на границе с Китаем.

Планируется создание СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота" с компонентами торговой, транспортно-логистической, индустриальной и деловой площадки. Строительство автодороги Алматы-Хоргос (в рамках проекта "Западная Европа - Западный Китай") обеспечит синергетический эффект взаимодействия двух видов транспорта - железнодорожного и автомобильного. "Это придаст мощный импульс реализации транзитного потенциала Казахстана, позволит обеспечить равный доступ к инфраструктуре, достичь роста грузоперевозок в рамках Таможенного союза и одновременно расширит двустороннее сотрудничество с Китаем в культурной и туристической областях. Кроме того, будут созданы необходимые условия для привлечения частных инвестиций, повышения экспорта, освоения новых рынков сбыта, социально-экономического роста и создания новых рабочих мест", - перечислили в КТЖ.

Основной принцип, заложенный в создание МЦПС, напомнили в нацкомпании, - "свободное перемещение в пределах его границ граждан Казахстана и Китая, граждан третьих государств, официально находящихся в стране пребывания для деловых встреч, ознакомления с промышленной продукцией, производимой в Казахстане, Китае и в странах СНГ, беспошлинной торговли, заключения торговых сделок". На территории МЦПС "Хоргос" будет действовать особый правовой режим для ведения приграничной торговли и делового сотрудничества с КНР и другими странами. Продолжительность безвизового пребывания на территории Центра составляет 30 суток.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +25
Актау +31
Актобе +27
Атырау +33
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +28
Кызылорда +27
П
Павлодар +25
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +27
Тараз +30
Туркестан +29
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети