Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2016 13:43

Мырзахметов про курс тенге: Дно еще не достигнуто

ПОДЕЛИТЬСЯ

ortcom.kz © ortcom.kz ©

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов высказал свое отношение по нынешней ситуации с курсом тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов высказал свое отношение по нынешней ситуации с курсом тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В августе 2015 года, в том числе и по настоянию НПП, Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге. В кулуарах после брифинга в СЦК Мырзахметов на вопрос Tengrinews.kz довольны ли в НПП такими результатами ответил: "Честно говоря, много слышим от экспертов. Постоянно ссылка, что это инициатива Национальной палаты. Есть экономический закон. Их никто не отменял. Посмотрите все страны, первой была год назад Россия, потом Азербайджан, Туркменистан. Все соседние страны, экономика, бюджет которых зависели от экспортных позиций, в первую очередь нефтегазового сектора, они все были вынуждены девальвировать свою валюту. И поэтому хочу упредить, что не инициатива или прихоть палаты предпринимателей. (...) Призываю всех экспертов, которые знают, как в условиях такого падения экспортных цен сбалансировать и без ослабления своей валюты спасти экономику, выдвигать на Нобелевскую премию. Если есть такие эксперты. Весь мир прошел - это классический закон. Поэтому палата всего лишь констатировала ту ситуацию, которая складывалась в экономике. Я даже думаю, что мы со сроками немного опоздали. Девальвационные ожидания, которые начались с начала года, если отследите депозиты, то после событий в России все физические лица, контрагенты уже понимали, что будет ослабление, и уже переводились в валюту, и это долго затягивалось. Эта тенденция сохранились".

К слову, во время расширенного заседания в Акорде Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, говоря о том, по чьей просьбе был осуществлен переход к свободно плавающему курсу, отметил: "Решение, которое принято правительством и Нацбанком, является по просьбе экспортеров, Национальной палаты "Атамекен" и малого и среднего бизнеса нашей страны".

Мырзахметов, отвечая на вопросы журналистов, добавил, что в нынешнем курсе тенге заложены все ожидания.

"Фактически можно понимать, что сегодняшний курс привязан к ценам на нефть. В том числе отслеживаем курс рубля, такую же политику плавающего курса ввели. Уже все ожидания более-менее купированы. Уже понятно - мы понимаем дно по падению. У всех понимание, ориентир есть. Фактически в этом курсе все ожидания заложены. Понятно, что полгода будет адаптация, она будет непростая, шоковая. Никто легкую жизнь не обещал. Все говорят, что это серьезные вызовы, серьезный кризис. И он будет в среднесрочной перспективе. Я не могу сказать, что мы этим довольны или нет. Мы просто должны это выполнять, иначе мы просто потеряем экономику", - сказал он.

"Девальвация дала возможность экспортным областям поддерживать себя, но у девальвации есть вторая сторона - рост цен. (...) Оказалось, что у нас экономика более импортозависима, чем российская. (...) У нас, к сожалению, дно не достигнуто, и держатели депозитов пока еще не переворачиваются. Но это вопрос ближайших месяцев. Понятно, что дно будет достигнуто, и после этого ситуация будет разворачиваться. Цены выросли, это бьет по карману, в том числе и по бизнесу. Это серьезный сигнал проводить серьезную программу импортозамещения", - добавил он.

Мырзахметов подчеркнул, что драматизировать ситуацию не нужно. 

Также он отметил, что за год-два необходимо решить задачу по импортозамещению. По его словам, с января будут создаваться сельхозкооперативы и будет изменена система субсидирования. "Пищевая, АПК должны быть приоритетами, чтобы заместить. (...) Легкая промышленность - одежда, обувь. Это быстро не произойдет, но нужно начинать. К концу года общество могло почувствовать, что замещение идет и есть товары, которые не зависят от курса так сильно", - пояснил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети