Нацбанк изменил правила покупки валюты для юридических лиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк изменил правила покупки валюты для юридических лиц

Национальный банк изменил правила покупки и продажи валюты юридическими лицами на внутреннем рынке, передает  Tengrinews.kz.


Национальный банк изменил правила покупки и продажи валюты юридическими лицами на внутреннем рынке, передает  Tengrinews.kz.

Отмечается, что в отношении юридических лиц установлен единый подход к определению пороговой суммы по учетной регистрации внешнеторговых сделок и к предоставлению подтверждающих документов при покупке безналичной иностранной валюты в сумме, равной или превышающей 50 тысяч долларов в эквиваленте.

"Уточнен порядок покупки безналичной иностранной валюты юридическими лицами на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан. Приобретенная иностранная валюта должна быть использована на заявленные цели в течение 10 рабочих дней, а в случае ее неиспользования она подлежит обратной продаже. Вводимые постановлением поправки не затрагивают порядок осуществления валютных операций физическими лицами", - рассказали в Нацбанке.

В финрегуляторе заявляют, что меры направлены "на ограничение необоснованного спекулятивного спроса на безналичную иностранную валюту, а также на защиту прав и законных интересов казахстанцев, интересов общества и государства".

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил стабилизировать курс тенге. Он обязал обеспечить продажу субъектами квазигосударственного сектора части своей экспортной выручки на валютном рынке страны.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +15
Актау +19
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +17
Костанай +16
Кызылорда +13
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +5
Т
Талдыкорган +12
Тараз +18
Туркестан +14
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети