Токаев поручил стабилизировать курс тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поручил стабилизировать курс тенге Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку стабилизировать курс тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку стабилизировать курс тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"В настоящий момент крайне важно добиться стабилизации обменного курса тенге.

С этой целью поручаю Национальному банку, правительству и руководству квазигосударственных компаний обеспечить обязательную продажу субъектами квазигосударственного сектора части своей экспортной выручки на валютном рынке страны", - сказал Токаев на совещании по мерам, принимаемым в связи с пандемией коронавируса.

Также он поручил составить график поэтапного возврата валютных депозитов квазигоскомпаний в финансовую систему Казахстана.

"Считаю, что нацкомпании должны произвести выплату дивидендов государству за прошлый год в размере до 100 процентов от чистого дохода", - заявил он.

Во время заседания Касым-Жомарт Токаев дал ряд других поручений: выплатить пособия тем, кто из-за ЧП в Казахстане остался без работы; дать отсрочку по кредитам тем, кого пандемия поставила в трудное финансовое положение; выплатить премии врачам и полицейским; ограничить выход на работу людям старше 55 лет; ужесточить наказание за нарушение режима ЧП. 

Пакет антикризисных мер составит 10 миллиардов долларов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +18
Актау +26
Актобе +14
Атырау +22
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +14
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +17
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети