Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2016 13:34

Нацбанк РК снизил объем интервенций в апреле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Объемы интервенций Национального банка РК в апреле по сравнению с мартом снизились, об заявил  глава регулятора Данияр Акишев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка. 


Объемы интервенций Национального банка РК в апреле по сравнению с мартом снизились, об заявил  глава регулятора Данияр Акишев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка. 

По его словам, в целом нетто-покупка иностранной валюты на внутреннем рынке за 4 месяца 2016 года составила 2,5 миллиарда долларов (в апреле - 830,9 миллиона долларов). При этом укрепление тенге за апрель составило 4,6 процента, а с начала года - 3,6 процента, сообщил глава Нацбанка на брифинге для телеканалов.

Основным фактором укрепления тенге Акишев называет повышение мировых цен на нефть на 30 процентов по сравнению с началом года. По данным главы Нацбанка РК, с февраля 2016 года (впервые за последние 10 лет) объемы продаж населением долларов превышают объемы покупок. В феврале-марте нетто-продажи долларов США составили 513 миллионов долларов. 

Также сообщается, что после максимального значения долларизации депозитов в январе 2016 года, начиная с февраля, наблюдается рост депозитов в национальной валюте. По итогам марта в структуре депозитов доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 63,4 процента, в том числе населения - 74,9 процента, юридических лиц - до 55,1 процента.

Также Акишев рассказал, что золотовалютные резервы Нацбанка РК демонстрируют рост с января 2016 года на 1,6 миллиарда долларов, или 5,8 процента. Только за апрель, по его данным, сумма возросла на 1 миллиард долларов. 

Он отметил, что рост обусловлен валютными интервенциями Национального банка, изменением объема корреспондентских счетов банков в иностранной валюте в Национальном банке, а также рыночной переоценкой портфелей золотовалютных активов.

"На конец апреля, по предварительным данным, золотовалютные резервы Национального банка достигли 29,5 миллиарда долларов, активы Национального фонда - 65,4 миллиарда долларов, а международные резервы страны в совокупности 94,9 миллиарда долларов", - сообщил глава регулятора. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети