Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2020 13:00

Независимая оценка качества активов подтвердила высокую устойчивость Jýsan Bank

ПОДЕЛИТЬСЯ

Jýsan Bank успешно завершил процедуру независимой оценки качества активов (AQR), инициированную Национальным банком РК.


Jýsan Bank успешно завершил процедуру независимой оценки качества активов (AQR), инициированную Национальным банком РК.

Подобная оценка качества активов крупнейших банков проводится в Казахстане впервые. В ее основе лежат лучшие европейские практики для проверки устойчивости банков второго уровня и финансовой системы в целом.

По итогам AQR Jýsan Bank подтвердил высокое качество своих активов и соответствие всем казахстанским и международным стандартам.

Успешность прохождения проверки качества активов в первую очередь обусловлена высоким уровнем достаточности собственного капитала. По данным Нацбанка на 1 февраля 2020 года, собственный капитал Jýsan Bank составил 344 миллиарда тенге, это второй по величине показатель среди всех казахстанских банков. Собственный капитал в таком размере позволяет банку реализовать инициативы в соответствии с новой стратегией развития и абсорбировать любые возможные риски.

Кроме того, на 1 февраля 2020 года коэффициент текущей ликвидности составил (K4) 7,133, что превышает установленные регулятором минимальные требования в 23 раза.

Айбек Кайып, председатель правления Jýsan Bank, в данной связи отметил: "Хочу поздравить всех клиентов Jýsan Bank, мы все очень довольны результатами оценки AQR. Они говорят о том, что банк в полной мере исполняет пруденциальные нормативы и адекватно оценивает качество своих активов, в том числе кредитного портфеля. С учетом прошлого опыта нами переработаны все процедуры и политики, которые сохраняют консервативный подход в части кредитования. Наши клиенты могут быть полностью уверены в надежности и эффективности банка".

За прошлый год со стороны Jýsan Bank была проделана большая работа по повышению доходов, оптимизации расходов и улучшению качества кредитного портфеля. Все возможные риски и потери полностью спровизированы с большим запасом. Так, покрытие проблемных займов составляет 140%, а размер залогового обеспечения по кредитам находится на высоком уровне.

Jýsan Bank приступил к реализации новой пятилетней стратегии развития, нацеленной на предоставление на рынке Казахстана уникальных цифровых решений в обслуживании розничных клиентов и МСБ.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети