Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2017 02:48

Нужна "перезагрузка" финансового сектора Казахстана - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу заявил о необходимости "перезагрузки" финансового сектора страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент РК Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу заявил о необходимости "перезагрузки" финансового сектора страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ключевой задачей третьего приоритета Третьей модернизации - "Макроэкономическая стабильность" - Президент Назарбаев назвал восстановление стимулирующей роли денежно-кредитной политики и привлечение частного капитала в финансирование экономики.

"Первое. Сегодня перед Национальным банком стоит важная задача по развитию режима инфляционного таргетирования. Необходимо добиться поэтапного снижения уровня инфляции до 3-4 процентов в среднесрочном периоде. Второе. Нужна "перезагрузка" финансового сектора страны. Поручаю Национальному банку выработать комплекс мер по оздоровлению банковского сектора", - сказал он.

Назарбаев заявил о необходимости ускорения работы по расчистке балансов банков от "плохих кредитов" и при необходимости обеспечения их докапитализации со стороны акционеров. "Национальному банку нужно дать больше прав для оперативного контроля за состоянием банков. Он должен перейти от формализованного подхода к риск-ориентированному, чтобы принимать меры воздействия к банкам, не дожидаясь формального нарушения с их стороны. Также необходимо усилить ответственность аудиторских компаний, обеспечить прозрачность акционеров и в целом улучшить корпоративное управление. Все это надо закрепить на законодательном уровне", - отметил Глава государства.

В целях решения проблем нехватки денег в экономике и высоких ставок по кредитам Назарбаев поручил Национальному банку и Правительству принять комплекс мер по обеспечению доступного средне- и долгосрочного фондирования в тенге. "Национальный банк должен отвечать не только за инфляцию, но и совместно с Правительством за рост экономики", - считает Назарбаев.

Также Назарбаев высказался по дальнейшему развитию фондового рынка. "Приватизация должна дать импульс его развитию. Необходимо разместить на нем акции компаний фонда "Самрук-Казына", о чем я говорил выше. Нужно дальше расширять возможности для населения инвестировать свои сбережения прежде всего в различные виды ценных бумаг. В конце 2016 года мы завершили акцию по легализации. В ней приняли участие свыше 140 тысяч граждан нашей страны. Всего легализовано 5,7 триллиона тенге, из них в виде денег - 4,1 триллиона тенге", - отметил Назарбаев.

По мнению Президента, задача Правительства - чтобы эти средства работали на экономику, в том числе через участие в приватизации. "При этом также необходимо проработать вопросы субсидирования облигационных выпусков частных казахстанских предприятий. Поручаю Правительству совместно с Национальным банком принять меры, направленные на активизацию отечественного фондового рынка", - сказал Назарбаев.

Напомним, вчера, 30 января, Президент Назарбаев выступил со специальным обращением в эфире республиканских телеканалов. Он анонсировал свое ежегодное Послание.

Послание Президента посвящено Третьей модернизации Казахстана. Он выделил ее пять приоритетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети