Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2018 17:43

Для обменников Астаны установили минимальные ставки налогов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Для обменников Астаны решено применять минимальные размеры базовых ставок фиксированного налога - 30 МРП, или 72 150 тенге. Об этом сообщили в столичном ДГД, передает Tengrinews.kz.


Для обменников Астаны решено применять минимальные размеры базовых ставок фиксированного налога - 30 МРП, или 72 150 тенге. Об этом сообщили в столичном ДГД, передает Tengrinews.kz.

Как известно, с 1 января 2018 года статья 543 кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налоговый кодекс) дополнена понятием: уполномоченная организация - юридическое лицо, не являющееся банком второго уровня, имеющее лицензию на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой и приложение (приложения) к ней, в котором (которых) указывается обменный пункт (обменные пункты) уполномоченной организации.

Таким образом, с 1 января 2018 года обменные пункты являются плательщиками фиксированного налога.

При этом статьей 546 Налогового кодекса определены размеры минимальных и максимальных базовых ставок фиксированного налога на единицу объекта налогообложения в месяц от 30 до 100 МРП, в пределах которых местные представительные органы устанавливают единые ставки фиксированного налога для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Астаны.

"В связи с тем, что ставки фиксированного налога местными представительными органами на сегодняшний день не установлены, при исчислении налога применяются минимальные размеры базовых ставок фиксированного налога, то есть 30 МРП, или 72 150 тенге", - сообщили в налоговой.

Кроме того, налоговым периодом для представления декларации по фиксированному налогу (форма 710.00 "Декларация по налогу на игорный бизнес и фиксированному налогу") является календарный квартал, срок представления - не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (к примеру, за первый квартал 2018 года - не позднее 15 мая 2018-го), и оплата производится не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом (к примеру, за первый квартал 2018 года - не позднее 25 мая 2018-го), по месту регистрации объектов налогообложения.

"В дополнение сообщаем, что согласно пункту 9 статьи 88 Налогового кодекса необходимо встать на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, посредством представления уведомления в орган государственных доходов по месту регистрации объекта налогообложения не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности", - пояснили в ДГД.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети