Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2020 15:50

Полный переход к управлению инвестпортфелем ФНБ намечен на 2024 год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Самрук Казына Фото: Самрук Казына

Уже с начала следующего года фонд начнет активное преобразование в инвестиционный холдинг.


Уже с начала следующего года фонд начнет активное преобразование в инвестиционный холдинг.

Управляющий директор по стратегическому развитию "Самрук-Казына" Ляззат Боранкулова сообщила, что совет директоров фонда вчера утвердил план развития на 2021-2025 годы.

Основными задачами на ближайшие пять лет станут обеспечение финансовой устойчивости и стабильности, поддержание достаточного уровня ликвидности корпоративного центра и портфельных компаний. В частности, фонд сосредоточится на продолжении оптимизации и реструктуризации портфеля с полным переходом к активному управлению инвестиционным портфелем к 2024 году.

Но уже с 2021 года фонд начнет активно инвестировать. На данный момент определены 12 приоритетных отраслей, среди которых информационные технологии, инфраструктурное строительство, зеленая энергетика, химическая промышленность, здравоохранение, машиностроение, логистика, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, научные разработки и так далее.

Что касается финансового состояния "Самрук-Қазына", спикер отметила, что глобальный кризис повлиял на финансовые показатели группы фонда, однако своевременно принятые меры позволяют ожидать завершения 2020 года с фактическими значениями, намного превышающими первоначальные планы.

"Несмотря на сложившиеся внешние факторы, в 2021 году ключевые стратегические КПД группы компаний улучшаются в сравнении с оценкой текущего года. Стоимость чистых активов фонда в 2021 году возрастет на 653 миллиарда тенге и составит 14 триллионов тенге. Среднегодовой темп роста за последние 6 лет равен 8,2 процента, за последние 10 лет - 9,1 процента. Ожидаемый рост превышает цели стратегии, которые были утверждены на уровне 8 процентов", - сказала Ляззат Боранкулова.

Сообщается, что в ноябре 2020 года глава "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов представил совету по управлению фондом под председательством Первого Президента – Елбасы Концепцию преобразования фонда в инвестиционный холдинг. Ключевой целью обновленной Стратегии развития фонда до 2028 года стал переход фонда "Самрук-Қазына" к формату работы в качестве инвестхолдинга по аналогии с ведущими суверенными фондами благосостояния.

В свою очередь Первый Президент Казахстана отметил, что предлагаемые фондом изменения соответствуют мировому опыту развития суверенных фондов, и дал положительную оценку деятельности руководства в лице председателя правления акционерного общества Ахметжана Есимова по реализации Стратегии развития.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети