Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2019 06:37

Россиян напугала казахстанская соль

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Вокруг крупнейшего казахстанского производителя поваренной соли разгорается скандал. Покупатели в России якобы обнаружили в продукции стекло, передает телеканал КТК.


Вокруг крупнейшего казахстанского производителя поваренной соли разгорается скандал. Покупатели в России якобы обнаружили в продукции стекло, передает телеканал КТК.

Россияне кинулись проверять пачки. Химические опыты проводят прямо на кухне, транслируя все в Интернете. Оказалось, что, растворяясь в воде, соль оставляет необычный осадок.

"Оно не растворяется. Я не знаю, вот это белое, что такое, непонятно вообще. Белые, прозрачные и даже черные... Обалдеть можно. Вот так нас и травят", - говорит покупатель в одном из видео.

Осадок без вкуса и запаха напугал потребителей из соседней страны. Они призывают не покупать соль казахстанского производства. Мол, продукт опасен для здоровья. "А если в кишечник вопьется? В стенки кишечника?" - вопрошает покупательница.

Сразу несколько российских супермаркетов убрали с прилавков казахстанскую соль. Со своей стороны производитель уверяет, что никакого стекла в пачках нет. Все, что не растворяется, - обычные минералы.

"Исключено попадание любых частиц, особенно стекла. Если есть какой-то нерастворимый осадок, это нормально, все по ГОСТу. На самом деле это природные минералы, они были всегда. Темные минералы - это астраханиты, светлые - эпсомиты", - пояснила начальник управления контроля бизнес-процессов и администрирования АО "Аралтуз" Татьяна Козырева.

В компании признались, что массовая истерия привела к крупным убыткам. В информационной травле винят конкурентов. Уверяют, соль российская и казахстанская друг от друга ничем не отличаются. 

Проверку продукции уже начали в Роспотребнадзоре. Качество соли намерены доказать и производители.  Они готовят документы соответствия.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети