Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 11:00

Рост показателей ForteBank опережает динамику рынка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Итоги ForteBank за первую половину 2022 года продемонстрировали устойчивость банка перед внешними шоками. Все ключевые показатели деятельности Forte существенно выросли, опережая динамику рынка.


Итоги ForteBank за первую половину 2022 года продемонстрировали устойчивость банка перед внешними шоками. Все ключевые показатели деятельности Forte существенно выросли, опережая динамику рынка.

Согласно консолидированной отчетности по МСФО, активы Fortebank выросли на 8 процентов. Размер кредитного портфеля банка превысил 1 триллион тенге, прирост составил 25 процентов против 5,5 процента в среднем по сектору. При этом больше всего выросло кредитование в сегменте юридических лиц – на 31,9 процента. Розничный кредитный портфель Forte вырос на 17,8 процента.

Во втором квартале банк принял активное участие в государственной программе льготного автокредитования. Forte выдал автокредитов на общую сумму 14,4 миллиарда тенге для приобретения автомобилей казахстанского производства.

Консолидированная чистая прибыль банка за полугодие превысила 44,5 млиллиарда тенге (прибыль за 1 полугодие 2021 года составила 31,6 миллиарда тенге).

Вектор на цифровизацию бизнеса позволил банку в онлайн-формате открывать счета и обслуживать как розничных, так и бизнес-клиентов банка, расширить предложение для клиентов Forte сервисами собственной экосистемы – ForteMobile, ForteMarket, ForteFood, Forte Finance и Forte Leasing. Наблюдается стабильный рост доли розничных кредитов, выдаваемых через мобильное приложение банка. Так, только за июнь данный показатель составил 55 процентов от общего объема выдач. Банк выпустил на рынок новый интернет-банкинг и мобильное приложение для юридических лиц ForteBusiness, отличие которого заключается в том, что за одну авторизацию заводится в онлайн-формате карточка клиента, открываются счета в четырех валютах, выпускаются цифровые корпоративные карты, проводятся проверки на наличие лицензий, статуса компании во всех государственных органах.

Одновременно с этим банк реализует комплексный план мероприятий по усилению комплаенс-процессов в соответствии с лучшими западными практиками.

"ForteBank отличается умеренным риск-аппетитом, "крепким балансом" и здоровым консерватизмом в подходах, что обеспечивает устойчивость финансового института и повышает доверие наших клиентов. Первая половина 2022 года стала очень сложным периодом для экономики Казахстана в целом и банковского сектора в частности. На этом фоне ForteBank укрепил свои рыночные позиции во всех клиентских сегментах, повысил рентабельность капитала и улучшил качество кредитного портфеля. Отмечая это, в июле этого года рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг ForteBank с "B+" до "BB-", - прокомментировала первый заместитель председателя правления банка, CFO банка Алия Дыканбаева.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети