Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2016 14:46

Рынок тенговых вкладов казахстанцев сократился в январе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта easttime.ru Фото с сайта easttime.ru

За январь 2016 года рынок тенговых вкладов населения сократился на 1,5 процента, к такому выводу пришли специалисты аналитической службы Ranking.kz.


За январь 2016 года рынок тенговых вкладов населения сократился на 1,5 процента, к такому выводу пришли специалисты аналитической службы Ranking.kz.

"После стабилизации рынка тенговых депозитов населения в четвертом квартале 2015 года, в январе 2016 тренд сменился падением на 1,5 процента, до 1,411 триллиона тенге. За январь только 14 БВУ из 33, входящих в систему гарантирования вкладов, показали рост депозитов в нацвалюте. Общее сокращение тенговых вкладов составило 21,5 миллиарда тенге",  - отметили аналитики. 

Отмечается, что из указанных 14 БВУ самый большой прирост портфеля депозитов в январе показал ЖССБК - на 3,4 миллиарда тенге. На втором месте за январь - Евразийский банк с ростом портфеля на 2 миллиарда тенге, на третьем месте - Kaspi bank с ростом в 0,9 миллиарда тенге.

"Госсектор борется за рост вкладов в нацвалюте. В феврале 2016 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов увеличил рекомендуемую максимальную ставку (номинальную) на 4 процента, до 14 процентов по привлекаемым депозитам физических лиц в тенге. Но, несмотря на выросшую привлекательность депозитов в коммерческих БВУ, позиции ЖССБК по привлечению вкладов остаются высокими",  - пояснили специалисты.  

Ранее аналитическая служба Ranking.kz отмечала, что рынок тенговых розничных вкладов старается найти точку опоры. После сокращения в июле-сентябре 2015 года под давлением резкого обесценивания национальной валюты, в октябре-ноябре объем тенговых депозитов показывал прирост в среднем на 1,3 процента в месяц. На конец ноября размер депозитного портфеля населения в БВУ РК достиг уровней начала года.

Также сообщалось, что в 2015 году банки РК привлекли рекордный объем тенговых депозитов. Так, например, за период с января по декабрь прошлого года физические и юридические лица пополнили свои срочные, условные и вклады до востребования в нацвалюте на 23,4 триллиона тенге.

Напомним, Национальный банк порекомендовал гражданам диверсифицировать свои накопления по принципу 50 на 50. 50 процентов можно держать в национальной валюте, 50 - в иностранной. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети