Самый богатый человек Азии потерял 2,6 миллиарда долларов после критики работы банков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самый богатый человек Азии потерял 2,6 миллиарда долларов после критики работы банков Фото: EPA

Богатейший человек Китая, основатель Alibaba, потерял 2,6 миллиарда долларов после остановки крупнейшего в истории IPO компании Ant Group, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Богатейший человек Китая, основатель Alibaba, потерял 2,6 миллиарда долларов после остановки крупнейшего в истории IPO компании Ant Group, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Состояние Ма упало на фоне приостановки IPO дочерней компании Alibaba - Ant Group. Она владеет платежным сервисом Alipay, который занимает половину рынка в Китае. В мире сервисом пользуются более 1 миллиарда человек.

Ant Group планировала провести двойной листинг своих акций - на Шанхайской бирже и в Гонконге. Размещения должны были пройти 5 ноября. Компания планировала привлечь 34,4 миллиарда долларов, что сделало бы IPO крупнейшим в истории.

Напомним, что ранее Ма раскритиковал международные правила работы банков, несколько высокопоставленных чиновников финансового регулирования были в ярости от его критики. "Джек - это Джек. Он просто хотел высказать свое мнение", - сказал один из собравшихся.

Некоторые из сообщений свидетельствовали о том, что общественное мнение было негативным по отношению к Ма и его высказываниям. Затем ведущие китайские лидеры стали более вовлеченными и потребовали тщательного расследования коммерческой деятельности компании, что в конечном итоге привело к остановке крупнейшего в мире IPO.

3 ноября Ant Group заявила, что получила от китайских регулирующих органов сообщение о приостановке IPO. Компанию уведомили, что она может не соответствовать требованиям листинга или раскрытия информации. 

В источнике сообщается, что шансы на то, что размещение акций возобновится в ближайшем будущем, невелики, поскольку регулирующие органы стремятся усилить контроль над компанией.

Правда, несмотря на потери, Джек Ма все же удержал лидерство в списке китайских миллиардеров. Его состояние оценивается в 63,4 миллиарда долларов.

Джек Ма стал самым богатым человеком Азии

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +25
Актау +14
Актобе +9
Атырау +18
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +13
Костанай +29
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +23
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +29
Туркестан +15
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети