ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ТОО Refinery Company RT грозит штраф в 4 миллиона долларов за злоупотребления

ПОДЕЛИТЬСЯ

ТОО Refinery Company RT грозит штраф в 4 миллиона долларов за злоупотребления Фото из архива Tengrinews.kz

В Павлодаре антимонопольщики обвиняют ТОО Refinery Company RT в злоупотреблениях на рынке ГСМ, передает корреспондент Tengrinews.kz. В отношении ТОО ТОО Refinery Company RT возбуждено административное производство по статье "злоупотребление доминирующим положением". За выявленные нарушения нефтемагнату грозит штраф в размере около 600 миллионов тенге (4 миллиона долларов). По словам начальника территориального отдела Межрегиональной инспекции АЗК по ВКО и Павлодарской области Павла Баданина, в действиях крупной компании, занимающей доминирующее положение на рынке оптовой продажи ГСМ, выявлены признаки злоупотребление своим положением. "В июле этого года в связи с ситуацией, возникшей на рынке ГСМ, когда цены завышались и наблюдался дефицит бензина и дизтоплива, агентство поручило нам провести проверку. Мы изучали ситуацию на рынке ГСМ, проверяли всю цепочку, начиная от потовых поставщиков нефтепродуктов и розничных реализаторов. И нарушения нашли на самой "верхушке", - говорит Баданин. Как показали итоги проверки, являясь поставщиком нефти и владельцем всех готовых нефтепродуктов, которые вырабатывал павлодарский нефтехимический завод, компания применяла разные цены к субъектам бензинового рынка по равнозначным соглашениям. То есть необоснованно одним при продаже ГСМ предоставляла преимущество в частности ТОО "Гелиос", других, наоборот, дискриминировала, или завышала для них цены.


В Павлодаре антимонопольщики обвиняют ТОО Refinery Company RT в злоупотреблениях на рынке ГСМ, передает корреспондент Tengrinews.kz. В отношении ТОО ТОО Refinery Company RT возбуждено административное производство по статье "злоупотребление доминирующим положением". За выявленные нарушения нефтемагнату грозит штраф в размере около 600 миллионов тенге (4 миллиона долларов). По словам начальника территориального отдела Межрегиональной инспекции АЗК по ВКО и Павлодарской области Павла Баданина, в действиях крупной компании, занимающей доминирующее положение на рынке оптовой продажи ГСМ, выявлены признаки злоупотребление своим положением. "В июле этого года в связи с ситуацией, возникшей на рынке ГСМ, когда цены завышались и наблюдался дефицит бензина и дизтоплива, агентство поручило нам провести проверку. Мы изучали ситуацию на рынке ГСМ, проверяли всю цепочку, начиная от потовых поставщиков нефтепродуктов и розничных реализаторов. И нарушения нашли на самой "верхушке", - говорит Баданин. Как показали итоги проверки, являясь поставщиком нефти и владельцем всех готовых нефтепродуктов, которые вырабатывал павлодарский нефтехимический завод, компания применяла разные цены к субъектам бензинового рынка по равнозначным соглашениям. То есть необоснованно одним при продаже ГСМ предоставляла преимущество в частности ТОО "Гелиос", других, наоборот, дискриминировала, или завышала для них цены.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +24
Актау +22
Актобе +16
Атырау +25
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +29
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +21
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети