Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2019 11:45

У сестры Аблязова в США отсудили 6,5 миллиона долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Суд в США вынес решение по совместному иску БТА Банка и "Внешних управляющих" против Гаухар Кусаиновой, родной сестры Мухтара Аблязова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового института.


Суд в США вынес решение по совместному иску БТА Банка и "Внешних управляющих" против Гаухар Кусаиновой, родной сестры Мухтара Аблязова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового института.

Суд присудил право на справедливое удержание недвижимого имущества Кусаиновой (обременение), находящееся в округе Фэрфакс и городе Александрия (США), на сумму 6 598 313 долларов.

Иск в ее отношении подали 13 июня 2016 года. В суде, как сообщается, было установлено, что Кусаинова совершила противоправные действия, связанные с предоставлением содействия Аблязову в осуществлении операций с похищенными у БТА активами.

"Мухтар Аблязов наряду с другими мошенническими действиями против БТА незаконным образом направил Гаухар Кусаиновой часть похищенных у БТА денежных средств на сумму порядка 6 миллионов долларов. Полученные денежные средства Кусаинова использовала в личных целях, в том числе и на приобретение нескольких люксовых объектов недвижимости в США", - сообщили в пресс-службе БТА Банка.

В свою очередь в августе 2016 года "Внешние управляющие" активами Мухтара Аблязова, назначенные английским судом, Джон Милсом и Дэвид Стэндиш, также обратились в вышеуказанный судебный орган с аналогичными исковыми требованиями.

"Основанием для подачи иска от "Внешних управляющих" послужило наличие фактов того, что Кусаинова большую часть финансовых средств получала через компании, аффилированные с Мухтаром Аблязовым, - Denmar Assets Management и Devesta Limited, включенными в приказ о замораживании активов и активов, находящихся в управлении внешних управляющих. Позже БТА и "Внешние управляющие" ("Соистцы") подали ходатайство об объединении исков, которое было удовлетворено судом 19 апреля 2017 года", - говорится на сайте финансового института.

В БТА Банке добавили, что на сегодняшний день судебные процессы против Мухтара Аблязова и его сообщников ведутся не только в Казахстане, но и в России, Украине, Великобритании, США, Франции, а также других юрисдикциях. БТА с оптимизмом настроен на положительный исход во всех судебных разбирательствах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети