Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 16:10

В какие страны казахстанцы переводили деньги в 2023 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Национальном банке рассказали, в какие страны чаще всего отправляют деньги из Казахстана и из каких стран их отправляют в РК, передает Tengrinews.kz.


В Национальном банке рассказали, в какие страны чаще всего отправляют деньги из Казахстана и из каких стран их отправляют в РК, передает Tengrinews.kz.

По данным Нацбанка, совокупный объем переводов денег, проведенных через системы международных денежных переводов (СМДП) без открытия банковского счета, по Казахстану и за рубеж за январь - октябрь 2023 года составил 1,12 триллиона тенге.

"В основном СМДП используется для переводов без открытия банковского счета. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года наблюдается снижение объемов операций на 26,7 процента (снижение фиксируется в большей степени по объемам полученных переводов). Основная доля операций - 95 процентов - трансграничные переводы денег между Казахстаном и другими странами", - говорится в сообщении.

Объем отправленных за рубеж денег посредством СМДП за 10 месяцев 2023 года достиг 806,9 миллиарда тенге (72 процента от совокупного объема), объем полученных денежных переводов за данный период составил 258,5 миллиарда тенге (23 процента).

В среднем казахстанцами за рубеж отправляются переводы на сумму 375,3 тысячи тенге, а средняя сумма полученных платежей составляет 280,4 тысячи тенге. В основном данные переводы имеют характер безвозмездных переводов между физическими лицами.

"Исходящие трансграничные переводы без открытия банковского счета через СМДП в основном осуществляются с Узбекистаном (28,9 процента), Россией (24,2 процента), Турцией (22,9 процента), Грузией (9,5 процента) и Кыргызстаном (3,4 процента). Переводы за рубеж осуществляются как казахстанцами, так и иностранными гражданами, которые могут находиться на территории страны в целях заработка.

В структуре переводов, полученных из-за границы, большую часть занимают переводы из России (36,5 процента), Узбекистана (11,0 процента), США (10,8 процента), Южной Кореи (10,6 процента) и Турции (6,3 процента)", - рассказали в Нацбанке.


Фото: nationalbank.kz

Напомним, ранее в Комитете госдоходов Минфина сообщили, когда начнут проверять мобильные переводы абсолютно всех граждан Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети