Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2016 05:25

В московской кофейне разрешают расплатиться биткоинами

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bbc.com Фото с сайта bbc.com

В головном офисе Сбербанка в Москве работает кофейня, где можно расплатиться криптовалютой - биткоинами, сообщают западные издания.


В головном офисе Сбербанка в Москве работает кофейня, где можно расплатиться криптовалютой - биткоинами, сообщают западные издания.

Первыми о том, что кофе и круассаны в этом заведении можно купить за биткоины, сообщило Bloomberg. Затем Русской службе BBC это подтвердил один из сотрудников банка. Как известно, кофейня доступна не только для сотрудников, но и для посетителей банка.

Совладелец кофейни Тимофей Куликов в интервью Bloomberg заявил, что это не связанный с банком проект. По словам предпринимателя, он начал свой эксперимент после того, как решил, что самому производить биткоины слишком дорого. По его мнению, гораздо проще заработать криптовалюту, продавая за нее то, что люди покупают каждый день.

При этом Куликов уверяет, что в России якобы нет ни одного закона, который запрещает ему покупать биткоины как физическому лицу. Также он сообщил, что для проведения кассовых операций ему все же приходится менять биткоины на рубли.

Тем временем в пресс-службе Сбербанка изданию подтвердили, что кофейня не имеет отношения к самому финансовому институту. Как отмечается, один биткоин сейчас стоит около 606,96 доллара. За него, по подсчетам агентства, можно купить около 400 чашек кофе.

Напомним, ранее глава Сбербанка Герман Греф признался, что у него есть сбережения в биткоинах. Однако в отличие от него Центробанк России и Министерство финансов  настороженно относятся к биткоинам. Российские чиновники не раз заявляли о возможности их использования в теневой экономике. 

Биткоин - это цифровая валюта, которую создали для решения всех проблем онлайн-платежей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети