Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2019 05:15

Вознаграждение Илона Маска выросло на 4,5 миллиона процентов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Основатель Tesla Илон Маск стал самым высокооплачиваемым руководителем компании в США в 2018 году, согласно рейтингу, опубликованному The New York Times.


Основатель Tesla Илон Маск стал самым высокооплачиваемым руководителем компании в США в 2018 году, согласно рейтингу, опубликованному The New York Times.

Маск возглавил список, сильно оторвавшись от всех остальных директоров. Его вознаграждение за прошлый год составило 2,284 миллиарда долларов: это рост более чем на 4,5 миллиона процентов по сравнению с 2017 годом. Тогда он получил от компании только зарплату - 55 тысяч долларов, а теперь к ней добавились опционы на акции Tesla.

Средняя зарплата его сотрудников при этом составляет чуть более 56 тысяч долларов, по этому показателю фирма занимает лишь 138-е место в рейтинге. Второе место в списке - у главы Dicsovery Inc. Дэвида Заслава, третье - у директора Palo Alto Networks Никеша Ароры.

Глава Tesla известен своим эпатажным поведением в социальных сетях. В конце апреля Маска обязали обсуждать с профессиональными юристами все посты в Twitter, которые могут касаться его компании по производству электромобилей.

В сентябре 2018 года комиссия по ценным бумагам США возбудила против Маска уголовное дело. Поводом стал твит о намерении сделать компанию частной и выкупить все акции по 420 долларов. Заявленная цена была выше рыночной, а Маск впоследствии отказался от своих планов. Это стало поводом заподозрить его в мошенничестве с целью повлиять на курс акций. В итоге он покинул пост председателя совета директоров.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети