Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2016 10:41

Сам себе учитель! Секреты самообразования

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Самообразование - сфера, которая своеобразно реагирует на кризис. Люди не перестают учиться, а, наоборот, получают новый стимул для поиска себя, открывают другие направления самореализации.


Самообразование - сфера, которая своеобразно реагирует на кризис. Люди не перестают учиться, а, наоборот, получают новый стимул для поиска себя, открывают другие направления самореализации.

Резидент коворкинга MULTISPACE, Умурзаков Бауржан, партнер портала "Самопознание" в Казахстане, в своем интервью заметил, что при появлении кризисных ситуаций, люди чувствуют нестабильность и начинают искать поддержку извне, обращаются к тренингам, ищут для себя новые сферы. Кому-то нужна дополнительная энергия для достижения целей, кому-то уверенность в себе и своих силах, а кого-то кризисы наталкивают на переосмысление ценностей и вообще своей жизни.

Сегодня направление тренингов предоставляет широкий спектр возможностей - как по форме проведения, так и по содержанию. Если говорить о форматах, то все более популярными становятся смешанные online + offline тренинги. Это когда первоначально обучающиеся встречаются с тренером, он проводит тренинг, а позже они продолжают обучаться через Интернет.

Что касается тенденций в тематиках, то рынок Казахстана отличается в последнее время активным интересом к мероприятиям эзотерического и психологического плана, а также все растущей популярностью бизнес-тренингов.

Что нужно делать, чтобы самообразование было максимально эффективным?

1. Учите английский

Все передовые идеи, знания и теории появляются на английском, поскольку именно он стал универсальным для общения во всем мире. Знание этого языка дает шанс получить ответы на все интересующие вас вопросы гораздо быстрее, чем на любом другом языке.

Самое приятное, что мир технологий и прогресса дает возможность получить эти знания совершенно бесплатно.

Вот несколько ресурсов, которые Вам помогут:

 - Lingvaleo
 - "Скоростные" уроки английского
 - 15 каналов на Youtube для изучения английского
 - Duolingo

2. Скрытые временные резервы существуют!

Вы ездите на общественном транспорте, бегаете, занимаетесь монотонной домашней работой, выгуливаете собаку - вот те пресловутые "полчаса", которых всегда не хватает, чтобы поучиться. Распечатанные тексты, аудиокниги и видеоподкасты… Вариантов, как использовать скрытый временной резерв, хватает! Главное - желание.

3. Баланс информации

Если ваш список книг 100 процентов состоит из мотивационной литературы, то вы устанете уже на третьем издании. :) Создайте баланс практически полезной и мотивирующей литературы. Помните о кругозоре. Лидер должен ориентироваться не только в своей теме, но и в тех, с которыми его столкнет жизнь.

Вот основные:

- методики решения проблем;

- управление персоналом;

- тайм-менеджмент;

- владение техникой ведения переговоров;

- управление инновациями.

4. Создайте список периодики

Людям, стремящимся к знаниям, хочется подписаться на все. Но при таком подходе будет все сложнее отобрать самое главное и найти время на ознакомление с информацией. Поэтому безжалостно удаляйте лишнее и обновляйте списки, согласно новым интересам.

И последнее - общайтесь на темы, которые вы осваиваете, и применяйте, применяйте, применяйте! ;)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети